Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 homsky.jpg

 

  Павел Осипович Хомский – один из самых известных российских театральных режиссеров. Окончил оперно-драматическую студию имени Станиславского и Государственный театральный институт имени Луначарского (ГИТИС).

  Профессиональную деятельность начал в конце сороковых годов на лучших театральных сценах страны. Работал актером, режиссером, а затем главным режиссером в театрах Латвии — Русском драматическом и театре юного зрителя в Риге, руководил Ленинградским театром имени Ленинского комсомола. Затем вернулся в Москву, где получил предложение возглавить Московский ТЮЗ, в котором проработал с 1965 по 1973 год и поставил 16 спектаклей. Многие из них стали настоящими театральными событиями и оказали влияние на духовное формирование не одного поколения москвичей.

  С 1969 года по настоящее время профессор Павел Осипович Хомский преподает в ГИТИСе, являясь художественным руководителем актерского курса.

  В 1973 году по приглашению Ю. А. Завадского Хомский становится режиссером-постановщиком театра имени Моссовета, затем (с 1985 года) его главным режиссером, а с 2000 года – художественным руководителем.

  Во Владимирском академическом театре драмы поставил спектакль «Вишневый сад» (2005).

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤