Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»
Слайд № 1 Слайд № 2 Слайд № 3 Слайд № 4 Слайд № 5

Новости театра

 

 Спектаклем «Матренин двор» Владимирского областного театра кукол завершился парад лучших спектаклей малой формы на фестивале фестивалей «У Золотых ворот». Встретить фамилию Солженицына в афише кукольного театра в ряду «Гусей-Лебедей», «Конька-Горбунка» и «Кота в сапогах» довольно необычно, она выглядит несколько инородно. Но, вопреки опасениям, куклы оказываются способными рассказывать серьезные истории не хуже людей.

dvor_02.JPG

На сцене маленькая, чуть выше человеческого роста,  железнодорожная станция: провода, столбы. Знакомый с сюжетом (к слову, добрая половина зрителей — школьники) сразу узнает это место — здесь погибнет Матрена Васильевна. А может быть, уже погибла?.. Стук колес. Вот выносят ее, невесомую и тихую, на руках, как уснувшего маленького ребенка. Читают пророческие слова о необъяснимом страхе поездов.

Три женщины, головы закутаны от мороза теплыми платками, поют печальные народные песни, двое мужчин в ушанках. На всех старые серые телогрейки. Для полного сходства не хватает порядковых номеров, но люди все равно напоминают зеков. Может быть, они вышли уже на волю, и заброшены судьбой на станцию Торфопродукт, где оказался и сам Солженицын. Ничего нет у них, кроме телогреек да просто сделанных кукол (замечали вы когда-нибудь, с какой любовью и нежностью относятся актеры к своим куклам?), декорациями служат грубо сколоченные доски и стенки ящиков, которые так просто отыскать на станции. Густо прилепленные друг к другу деревенские домишки кажутся вылепленными из хлебного мякиша.

dvor_01.JPG

История Матрены Васильевны, того самого праведника, «без которого, по пословице, не стоит село», уменьшенная в размерах до кукольного роста, совсем не становится от этого менее серьезной, напротив — она кажется еще трагичнее. Отчего-то куклу, попавшую под поезд (вот он — несется на экране в глубине сцены прямо на тень, отбрасываемую маленькой фигуркой), жаль ничуть не меньше, чем человека. Может быть, «за ее малый рост, малый рост»? В этом,  наверное, и заключается тайна кукольного театра — превращение неживого в живое, вызывающее настоящее сочувствие.

«Эх, Матрена, Матрена» — горько вздыхает актриса, исполнявшая ее роль. И снова стук колес.

Ника Ерофеева

Культура.рф
Пушкинская карта
roskult.jpg
Независимая оценка
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
240100.jpg - 17.87 kB
LogoBlue.jpg - 922.52 kB
Чат-бот «Диалог с властью»
Официальный рейтинг организации

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤