Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

Коми-Пермяцкий театр, "УЙДИ-УЙДИ". Фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays».

Коми-Пермяцкий театр из небольшого городка со странным названием Кудымкар – из провинции привез на фестиваль спектакль о провинциальной жизни, понятный с первого слова, звука, вздоха. В маленькой квартирке обитают четыре поколения женщин. Скандалы, драки, пьянство. Ежедневная рутина. И попадает в это бабье царство то ли аферист, то ли авантюрист — гость из Краснодарского края. Приехал по приглашению главной героини — кассирши Людмилы, которая разместила объявление в газете в рубрике "знакомство". Измученная бытом и неприкаянностью, она мечтает уехать из этого провинциального городка.
В «Уйди-уйди» жизнь узнаваемо тяжела. На стенах облупленной комнаты обои с потеками. «Грачи прилетели» соседствуют с иконкой, портретом Ленина и плакатом Шварценеггера. На всем печать обреченности и бесцельности – отражение жизни героев.
В спектакле отличный актерский ансамбль. Все типажи точно найдены, играются характеры, каждый со своей болью и своей бедой. Все они из нашей жизни, из самых ее низов.
По мнению критиков, текст актерами не выучен, а пережит. Герои «Уйди-уйди» словно оспаривают первенство в том, кому из них жить хуже, кто самый несчастный.
Грустный, но очень честный спектакль Коми-Пермяцкого театра уже стал лауреатом гран-при на всероссийском фестивале современной драматургии «Коляда-Plays» и получил высокую оценку автора пьесы Николая Коляды. Теперь он – на фестивале "У Золотых ворот".

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤