Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

Калужский  Областной Драматический Театр   

"ДОМ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА"

Начало истории Калужского драматического театра теряется в глубине 18 века. Но, несмотря на принадлежность к старейшим театрам России, что доказывает и проходящий в Калуге одноименный фестиваль, театр пульсирует и звучит на новой, современной волне. Ну или не совсем современной, а ностальгической. Времен 70-х годов прошлого века.
На фестиваль " У Золотых ворот" прмехала постановка «Дом  восходящего солнца», совместившая в себе мотивы произведений Александра Вампилова, Гарика Сукачева и Ивана Охлобыстина.
Естественно, в основе сюжета лежит любовная история. Подразумевается, что действие происходит в советское время. Она – дочка добропорядочных родителей, он – молодой бунтарь, бросивший дом папы-адмирала и строящий свой собственный дом Солнца…
Дуэт молодых героев дополняют партии родителей и друзей, попутчиков и случайных прохожих. И музыкальные термины тут закономерны. Роль музыки в этом спектакле, как и в других постановках Александра Плетнева, очень большая.  Вокально-инструментальный ансамбль является действующим лицом спектакля,  а пианист Сергей Шафраненко, несмотря на то что не произносит на сцене ни слова, –  его лидером, поскольку именно он музыкальный руководитель постановки. В ней звучат сделанные музыкантом необычные и остроумные аранжировки  произведений Deep Purple,  Uriah Heep,  Shocking Blue,  Animals, групп «Машина времени», «Цветы», Александры Пахмутовой.
Счастливая идея создать при областном драмтеатре музыкальную группу пришла к главному режиссеру театра Александру Плетневу, когда он задумал поставить этот спектакль. Зная о любви Плетнева к необычному музыкальному оформлению своих спектаклей, да и большой любви Александра Борисовича к классическому року, можно было предположить, что в стенах театра должно появиться что-то оригинальное. И такая группа здесь возникла. В ее состав вошли актеры Сергей Шафраненко, Захар Машненков, Сергей Путинцев, Денис Юшенков и Григорий Бирюлин.
Первое время ребята репетировали… в театральном цехе, где изготавливают декорации. Затем – переместились на малую сцену, где оборудовали целую студию, благо театр приобрел все необходимое. Исполняли они кавер-версии хитов именитых западных групп. Некоторые из них можно услышать в самом спектакле «Дом солнца».
Несмотря на ведущую роль музыки, спектакль не состоялся бы без видеоряда. Художник-постановщик  Олег Головко (Санкт-Петербург) разработал для спектакля оригинальную сценографию в виде горизонтальных и вертикальных плоскостей, по ходу пьесы трансформирующихся в купе поезда, квартиру, набережную и другие места действия, а художник из Петербурга Светлана Матвеева создала костюмы, навевающие светлые воспоминания о 70-х годах прошлого века.…
Новая премьера заманила в театр самую недоверчивую и непостоянную публику – молодежь. Потому что она нашла себя в героях. Несмотря на то, что по сюжету, от поколения пепси поколение спектакля отделено почти 40 годами, время показало, что даже музыка, а уж тем более – любовь и при переходе из века в век остаются неизменными.

ОТРЫВКИ ИЗ ИНТЕРНЕТ-ОТЗЫВОВ О СПЕКТАКЛЕ

Пошли на "Дом восходящего солнца". Не специально, просто так совпало. Сказать, что меня переполняли эмоции - это ничего не сказать! Очень высокий исполнительский уровень. Я имею в виду музыкальный. Я в шоке была, когда поняла, что люди играют САМИ и что это АКТЕРЫ ТЕАТРА, а не приглашенный музыканты. Сумасшедшая харизма в целом спектакля и каждого из исполнителей в частности. Находок огромное количество. Перечислять их бессмысленно. И история вроде бы банально-плоская игрушка вначале становится глубоко-грустной в конце. И все продумано. Нигде не провисает. Все очень органично, сочно, ярко. И персонажи узнаваемы. Это ж мы. И наша общага 15 лет назад! Я забыла о том, что я в театре и смотрю спектакль. Я сидела и как дура визжала, как когда-то, лет 15 назад (в свои почти что сорок!).


…Вчера смотрела этот спектакль. Очень хорошо сыграли и спели ребята. Молодцы, порадовали! Своя философия в этом есть... А слова о том, что надо жить, а не рассуждать о жизни, думаю, запомнились каждому зрителю!


…Наш театр смог сделать невозможное, те только спеть, но и сыграть, ярко, необычно, просто хорошо. Несколько пошлая в своей банальности история любви хиппи и дочери ректора становится сказкой. Папаша не так уж плох, он желает дочке добра, он честен, он не абсолютное зло, его дочь не выглядит полной дурой, а хиппи свободны и легки на подъем, и даже мудры. Главный герой Солнце  выдвигает странную жизненную позицию и принципы, но в банально-театральном конце становится все понятно. Конец истории в своей банальности мне понравился, будь все как в жизни, было бы гораздо грустнее  и больнее.


…Я благодарна спектаклю за свое великолепное настроение. Он яркий, живой, очень солнечный, много позитива, одно удовольствие смотреть, скучать не пришлось, эмоций в зале было много.

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤