Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

25 сентября

В «Человеке дождя» герой Дастина Хофмана говорил: «Чарли Беббит — мой человек» — для него эта фраза означала высшее проявление любви и близости к человеку. Именно по-настоящему «своих» людей собрал в Пермском театре «У Моста» Сергей Федотов (художественный руководитель, заслуженный артист России).
Работа с единомышленниками дает невероятную творческую свободу: так, в спектакле «непутевые», даже порой с «прибабахом» персонажи МакДонаха превращаются в целомудренных и человечных — таких, что могут вызвать у зрителя только любовь и симпатию.
Возможно, поэтому история ирландских островитян в исполнении пермяков создала в зале такую обезоруживающую тишину (ни шороха, ни обсуждения по ходу, ни скрипа), которой я уже давно в театре не ощущала. Мы, зрители, все были вовлечены в происходящее на сцене, нет, не на сцене, а по-настоящему в мире этих «сказочно милых героев»...
Пермский спектакль основан на сложном ритмическом и интонационном сюжете. Через гротескную манеру игры С.Федотов показывает, что герои существуют в своем особом измерении. «МакДонах — это не чернуха и не театр жестокости, — считает Сергей Федотов, — он любит своих „непутевых“ героев. А герои любят друг друга. Это настоящий психологический театр, очень жизненный, неожиданно шокирующий, одновременно яркий и парадоксальный».
В спектакле «Калека с Инишмана» актерское попадание в образ оказалось абсолютным: временами возникало впечатление, что смотришь не спектакль, а находишься на том острове Инишмане — одном из самых загадочнейших и священных мест в Ирландии. Одним словом, спектакль срежиссирован, сценографически просчитан и актерски воплощен блестяще. В такой ситуации даже невозможно выделить работу одного конкретного артиста. Вся история существует благодаря виртуозной и атмосферной ансамблевой игре. Театр «У Моста» хорошо знаком не только зрителям России. Коллектив участвовал в российских и международных фестивалях. Авторский театр Сергея Федотова возник из студии, созданной им в 1988 году, которая в 1992 году получила статус городского театра. Этот театр считается первооткрывателем МакДонаха в России. На сегодняшний момент в репертуаре театра четыре пьесы ирландского драматурга. В «Калеке Инишмана» Сергею Федотову и его пермским актерам удалось воплотить смешную и трогательную историю МакДонаха как истинно ирландскую.

Марина Морева

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤