Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Из-под закрытого занавеса торчит полукруг зеленого махрового коврика. Действительно коврик, лужайка?.. Интригует. Искушенный целой неделей фестиваля зритель ждет многого, но открывшаяся глазам сценография воистину поражает воображение. Пространство сцены превращено художником-постановщиком Анатолием Шикулей в сказочный (сказка страшная, недобрая) сумрачный лес. Высокие кряжистые деревья, уходящие ветвистыми кронами под самые колосники. Планшет сцены уподоблен лесному ландшафту, какие-то коряги, маленькие лужицы. Сразу видно – спектакль «Homunculus» Калужского областного драматического театра по пьесе М. Горького «Дети солнца» будет непростым и новаторским.

hom_01.JPG

Пьесу Горький написал в 1905 году, сидючи в Петропавловской крепости, куда был заключен в связи с событиями Кровавого воскресенья. Вся она – этакий дурно написанный Чехов, злое обличение узкого круга интеллигенции, страшно далекого от народа. Герои Горького – это шаржированные, доведенные до абсолюта в своей неприспособленности к жизни и оторванности от мира бедные чеховские интеллигенты, со всеми их дорогими, многоуважаемыми шкафами, небом в алмазах, мечтами о жизни, которая будет лет через двести-триста.

Не будет, господа хорошие, никакой жизни (то есть жизнь-то будет да только вам в ней не место), и алмазы никогда не пробьются сквозь корявые когтистые ветви – говорит Горький, а вместе с ним и режиссер спектакля Владимир Хрущёв (в одном из интервью поясняет свою авторскую позицию: «В моем понимании, правда – за слесарем Егором»). Иронично-насмешливое название «Дети солнца», превратившись в «Homunculus», становится совсем уж циничным. В показанном мире не существует никакого солнца (весь спектакль проходит при нездоровом, а-ля Боб Уилсон, голубоватом свете), его заменяют многочисленные электрические лампочки, свисающие между ветвей.

 

hom_02.JPG

Главный ключ к трактовке сценографии и вообще к пониманию спектакля – слова, сказанные Лизой: «Вы все - слепые! Откройте глаза; то, чем живете вы, ваши мысли, ваши чувства, они - как цветы в лесу, полном сумрака и гниения... полном ужаса...» Вот он, ужас, – черные круги вокруг глаз актеров. Уже с первых сцен чувствуется, что воздух, которым дышат герои – нездоровый, затхлый (неслучайно появляется в пьесе мотив холеры, визуализированный в постановке жутким красным светом), непредназначенный для людей. Да они и не люди вовсе… Гомункулы.

Гомункула, как гетевский Вагнер, мечтает создать главный герой Павел Протасов. Не замечая за своими научными изысканиями, как люди вокруг него, (интеллигенция, «Мы – дети солнца!»), да и сам он, деградируют, превращаются в гомункулов – человекообразных существ.

Жанр спектакля: опыты Протасова в двух действиях. Что ж, опыт удался.
                                                                                                                  

Ника Ерофеева

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤