Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 У советского театроведа Григория Бояджиева есть увлекательная книга «От Софокла до Брехта за 40 театральных вечеров». Вот и гости лекции Нины Мазур – театрального критика из Германии, члена жюри фестиваля «У Золотых ворот» - совершили настоящее театральное путешествие вокруг света за 40 минут.

 

nina.jpg

       «Европейская театральная премия: факты и размышления» - так звучит заголовок встречи, которую сложно назвать лекцией. Да и сама Нина Мазур признаётся: «Это не лекция, поучать других – глупое занятие. Я поделюсь своими впечатлениями, а вывод каждый для себя сделает сам». И получилось скорее признание в любви театру, который, оставаясь вечной ценностью, дарит зрителю безграничную возможность прожить множество других жизней.

Нина Мазур – театровед, создатель многих международных театральных фестивалей, ко всему прочему, драматург – и лекцию свою выстраивает как пьесу. Сначала – погружение в атмосферу. Представьте, как проходят авторские театральные вечера в её родном Ганновере: уютная гостиная, свет настольной лампы выхватывает из темноты лицо доброго театрального сказочника-критика, который погружает простых смертных в волшебный мир театра… Пусть здесь не Ганновер, и в числе зрителей люди, хорошо знающие и живущие театром, но атмосфера очень камерной и задушевной беседы в зале Областного дома работников искусств зримо воцарилась. И вот уже поплыли картины вечного города Рима, с тысячами чаек и мотоциклистов в проездах узких улочек. «Была ли я тогда счастлива?» - загадочно задает вопрос Нина Мазур…

Рим – место действия нашего театрального путешествия. Именно там  Европейская театральная премия вручала награды актёрам, режиссёрам и театрам, чей вклад в развитие мирового искусства был особо заметен. Европейская театральная премия была создана в 1987 году. В состав ее комиссии входят ведущие мировые эксперты выражают культурные интересы всей Европы. Европейский Театральный Приз состоит из двух наград: собственно Приза и награды «За новую театральную реальность», поддерживающую новаторские достижения и тренды в европейском театре. Есть также специальные награды для артистов и авторов, чьи работы в театре характеризуются сильной культурной, социальной и политической составляющей.
Каждая премия подкреплена и значительным денежным эквивалентом, что делает её ещё более желанной и значимой для деятелей театра. В этот раз главный приз Европейской театральной премии разделили между собой известные актеры Изабель Юппер (Франция) и Джереми Айронс (Англия).

В повествовании лектора красочно оживают мизансцены спектаклей со всего мира и портреты выдающихся личностей, представленные на вручении премии в Риме. Нигерийский драматург, лауреат Нобелевской премии «За создание театра огромной культурной перспективы и поэзии» Воле Сойинка, по сей день создающий межкультурный мост Европа-Африка.  Одна из ключевых фигур арабского театра Фадель Джайби. Итальянский актер и режиссер «физического» site-specific театра, сочетающий в своих работах технику танца, цирка и спорта, показывая их в необычных пространствах. В череде персон, о которых говорит Нина Зиновьевна, встречаются имена как никому здесь неизвестные – режиссеры Джерней Лоренци (Словения), Джаэль Ронен (Израиль), Театр NO99 (Эстония), - так и хорошо знакомые по фестивалям Димитрис Папаиоанну (Греция) и даже Кирилл Серебренников.

Напоследок Нина Мазур ответила на вопросы собравшихся. «Я не разделяю театр на традиционный и современный. Существует только хороший театр, который всегда напоминает о простых истинах  - человеке, правде и красоте». Словно булгаковский роман, завершается «золотая лекция» «У Золотых ворот»: «Неяркое декабрьское солнце взошло над бесстрастными развалинами Колизея, взиравшего на меня пустыми глазницами окон и равнодушного ко всем и ко всему. Грубая жизнь давным-давно отзвенела в нем. Пора в театр – подумала я. Он живой и хрупкий, он в нас нуждается…». Была ли счастлива в тот день в Риме сама Нина Мазур – ответа на этот вопрос не прозвучало. Но гости лекции, благодаря ей наяву увидевшие театроведческие сны о 10 спектаклях со всего мира, были счастливы точно.                                     

 

Мила ДЕНЁВА

 

 


                                                                                                                  

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤