×

Внимание

Форум находится в режиме только для чтения.

"На стыке времён"

  • Анонимный
  • Автор темы
08 нояб 2015 08:42 #3766 от Анонимный
Анонимный создал тему: "На стыке времён"
Театральных рецензий писать не умею. Но попытаюсь объяснить, почему я сегодня достал из загашника коньяк, нарезал лимон, посыпал сахаром и сижу, выпивая онлайн. Братцы! Я сорок лет хожу в наш театр, но такой тишины в зрительном зале я не слышал никогда. Это была ошеломляющая тишина. Никто не кашлянул ни разу. Чихнула одна дамочка, но по делу - нежненько, удивлённо и радостно. Кто не
в курсе – режиссёр Владимир Кузнецов поставил спектакль по стихам Евгения Евтушенко - «На стыке времён». Кому как, а по мне это было как возвращение на Родину, которой нет, которой не было, но которая точно должна быть, а иначе зачем всё… Так вот, сегодня у тех, кто час сорок ( или сколько там?) пробыл в театре – Родина была. Как люди слушали, как хлопали, как покидали зал, как обалдело толпились в фойе, тычась носом в афиши – «Есть ли ещё такое? Что бы так же? Мы хотим так же! По-другому мы уже не хотим!» Талантливый, мощный, совершенно невероятный автор спектакля Владимир Кузнецов очень точно очертил временной круг – от Стеньки Разина до середины – последней трети двадцатого века. Закончил «Серёжкой ольховой» из фильма «И это всё о нём». Да и кто бы решился шагнуть дальше? Слишком близко всё, слишком зыбко, не надёжно.
Но не это главное. Театр сумел сделать, я считаю, невозможное, впервые за многие годы, а на моей памяти так впервые, он заговорил о том, что всем по-настоящему необходимо. А как работают актёры! Как выкладываются! Как наслаждаются своей профессией! Как будто всю жизнь этого ждали. Ну а нам зрителям что надо? Этого самого. Чтоб людьми себя почувствовать. Что тут можно добавить? Иди и смотри! И ни где-нибудь, а у нас. Во Владимирском областном.
  • Татьяна Сидорова
  • Автор темы
08 нояб 2015 10:27 #3767 от Татьяна Сидорова
Татьяна Сидорова ответил в теме Re: "На стыке времён"
Спектакль "На стыке времён" - больше, чем спектакль! Это начало примирения времён и народов, начало нового МИРА! Спасибо тебе, наш Владимирский театр! Спасибо вам, наши любимые актёры! Спасибо, наш дорогой Владимир Кузнецов; отчётливо просматривается, что Вы - тот долгожданный режиссёр, который сможет дать современной культуре надёжную точку опоры.
  • Зритель
  • Автор темы
12 нояб 2015 20:12 #3768 от Зритель
Зритель ответил в теме Re: "На стыке времён"
Всем здравствуйте.Читаю отзывы и сомневаюсь на том ли спектакле я была. Хвалят режиссера!за что? Актеры превратились у него в монтировщиков,которые весь спектакль таскают брёвна то тем, то иным способом, что ужасно отвлекает от слова . А если не брёвна, то бесконечные ленточки. Режиссёр молодой-воображение и фантазия должны работать, но этого "воображения" хватило только на то, чтобы заимствовать приемы у своих коллег- режиссеров и из спектаклей, которые совсем недавно шли или даже ещё идут на Владимирской сцене.
Названием "На стыке времён" оправдывают порой случайный подбор стихотворений. У меня масса вопросов к режиссеру,масса.
Зачем выводить на сцену мальчика, а после него пускать военную хронику?Чтобы зритель плакал?другого способа нет?
К сожалению вкус и чувство меры подвели В.Кузнецова в этом спектакле.
Я очень люблю Владимирский театр, но этот спектакль - разочарование.
  • частый гость театра драмы
  • Автор темы
13 нояб 2015 12:07 #3769 от частый гость театра драмы
частый гость театра драмы ответил в теме Re: "На стыке времён"
Я очень часто захожу на форум театра ,потому что очень сильно люблю наш театр,слежу за премьерами,постановками и то,что происходит последнее время с репертуаром меня очень сильно беспокоит.Спектакли Владимира Кузнецова ,как братья-близнецы похожи один на другой,мало того,не могу не согласится с мнением зрителя в предыдущем отзыве,что сцены из одного спектакля плавно перетекают в его очередной "шедевр".Спектакль "Василий Теркин"-это один из любимейших спектаклей жителей нашего города,и за кого нас принимает молодой режиссер Владимир Кузнецов?Он думает,что мы не увидим ,как многие приемы,сцены перекочевали в этот спектакль.Патриотическая тема в искусстве очень актуальна в наше время,так давайте любой литмонтаж ,сопровождающийся выразительными спецэффектами назовем спектаклем на злобу дня?Я боюсь,что В.Кузнецов просчитался,владимирский зритель-очень умный зритель ,и навряд ли у него возникнет желание,если эта тенденция будет продолжаться,в очередной раз прийти в театр вообще.И это не только моё мнение.Этот спектакль больше походит на выступление ударного агитколлектива.
Ни "Молодая гвардия"в его постановке,ни спектакль"На стыке времен"никогда не встанут вровень с "Василием Теркиным" и "Балладой о солдате".Нет там особых спецэффектов,но там есть вкус,прекрасная хореография,актерское мастерство и самое главное там есть душа простых людей,готовых отдать свою жизнь за Родину.И это тоже патриотизм.....Не на потребу,а настоящий...Жаль,что таким спектаклям нет места в репертуаре,а "творения"В.Кузнецова живут и здравствуют.
  • Алика
  • Автор темы
20 нояб 2015 07:50 #3771 от Алика
Алика ответил в теме Re: "На стыке времён"
Добрый день. Абсолютно согласна с двумя предыдущими мнениями. Спектакли В. Кузнецова похожи не только на владимирские спектакли, но и на спектакли Московских театров. Видимо режиссёр считает владимирского зрителя чрезвычайно нетребовательным. Желание вывести своего сына на сцену понятно, но не оправданно. Спектакли не уровня академического театра. К слову сказать, часто пишут про визитную карточку театра "Андрея Боголюбского". Ведь это тот же лит.монтаж. Странно, что именно этот спектакль так настойчиво пытаются изобразить лучшим в репертуаре.
  • Анонимный
  • Автор темы
21 нояб 2015 18:30 #3775 от Анонимный
Анонимный ответил в теме Re: "На стыке времён"
"Величина башни измеряется длиной
отбрасываемой ей тени, а величие человека —
количеством его завистников."Китайская пословица.
  • частый гость театра драмы
  • Автор темы
25 нояб 2015 10:58 #3777 от частый гость театра драмы
частый гость театра драмы ответил в теме Re: "На стыке времён"
Хотела бы ответить на китайскую мудрость-а чему завидовать?Пескам времени,которые сыпятся в каждом спектакле?Дорогой мой,не сотвори себе кумира.До китайского величия господину режиссеру ещё очень далеко.
  • Анонимный
  • Автор темы
24 фев 2016 11:23 #3822 от Анонимный
Анонимный ответил в теме "На стыке времён"
Ребята, этот спектакль - лучшее из увиденного мною за много времени! Полный восторг! Отыграв в полдюжине проходных спектаклей, наконец то я лицезрею Горохова, как именно народного артиста. Браво и поклон Вам до земли, Николай Анатольевич! А Лаптев Владимир Георгиевич? Это же ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, он и идейный гидростроитель и еврейский раввин и академик в грустными глазами, напоминающий и Сахарова и Горбачева одновременно. Наконец то прекрасный симбиоз молодости и опытности. Смотришь с комком в горле и слезами на глазах. И отсутствие антракта правильное решение, от такого настроя нельзя отвлекаться. Радует, что в зале молодёжь, они тоже думают, ищут обсуждают. И может возглас в зал о том, что "Нет роли" наконец то найдет ответ. Я благодарю каждого из причастных за мои слезы в зале, за размышления после. Это дорогого стоит.
  • Кристина
  • Автор темы
25 фев 2016 21:28 #3823 от Кристина
Кристина ответил в теме "На стыке времён"
Добрый вечер.
Спектакль вызывает восторг??? Да вы видели ли спектакли, уровня Любимова, Захарова???
Отсутствие антракта объясняется только страхом, что в антракт зрители покинут театр.
Совершенно отсутствует режиссура. Есть неплохие актёрские работы. Но никакой целостности. В дет.саду такая же режиссура: выходим поочереди, рассказываем, танцуем, поем.
Извините за резкость суждения
  • Поклонник
  • Автор темы
25 сен 2016 11:47 #3854 от Поклонник
Поклонник ответил в теме "На стыке времён"
Дилетантское мнение воспитателя детского сада, не имеющего даже минимальной театральной грамотности. Ну вот почему "каждая кухарка рвется управлять государством", а воспитатель детского сада берет на себя смелость критиковать одного из лучших (не побоюсь этого слова) режиссера нашего времени. Побольше бы таких, как Кузнецов в наше время американских монстров и тупых сериалов.
С огромным уважением к Владимиру Кузнецову и труппе Владимирского Драматического ТЕАТРА!!!!
Работает на Kunena форум