Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

6 декабря 2016, "Вариант"

 На четырнадцатом международном театральном фестивале "Золотой витязь" постановка "На стыке времён" режиссёра Владимира Кузнецова завоевала главный приз. Международное жюри  отсмотрело более трёхсот постановок театров всей страны. Владимирский спектакль единогласно был признан лучшим. Накануне прошла торжественная церемония награждения.
Николай Горохов, народный артист РФ
"Театр Владимирский академический - он на слуху. О нём очень много говорят с интересом и так далее. Сегодня уже стираются грани между столицей и провинцией. В том смысле, что театр из провинции начинают вот так наступать."
Премьера спектакля в областном драмтеатре состоялась почти год назад. В основу постановки, которую режиссёр охарактеризовал, как "поэтические хроники", легла поэзия поэта-шестидесятника Евгения Евтушенко. Залог успеха спектакля режиссёр Владимир Кузнецов видит в том, что его личная гражданская и патриотическая позиция совпали с теми, что провозглашаются в произведениях Евтушенко.
Владимир Кузнецов, режиссер Владимирского академического театра драмы
"Сам Евгений Александрович посоветовал одно произведение. Но когда мы обратились к его творчеству, мы поняли, что он намного шире, чем отдельно взятая его поэма. И мы решили вот взглянуть на судьбу России глазами поэта, начиная со Стеньки Разина и заканчивая теми годами, когда рухнул "железный занавес"."
Академический театр драмы в этом году был удостоен ещё нескольких дипломов и наград на престижных фестивалях. В начале года на парижском фестивале "Театральная Россия у Эйфелевой башни" труппа получила гран-при за постановку "Андрей Боголюбский". Постановка "Пять вечеров" удостоилась наград на фестивалях в Новошахтинске и Орле. В сентябре в Ялте театр получил награду за спектакль "Пришёл мужчина к женщине", а в октябре постановка "Гамлет" удостоилась приза на 34 театральном фестивале в Липецке. Победы этого года не означают то, что труппа расслабится в следующем. Уже идёт подготовка к главному спектаклю 2017-го года - "Раковый корпус" по произведению Солженицына. Его на сцене театра поставит Владимир Кузнецов. В течение следующего года ожидаются ещё как минимум три громкие премьеры.
 
 
 
 
 
Источник http://variant-v.ru/ekspressnovosti1/25334_triumf_vladimirskogo_akademicheskogo_teatra_dramy/

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤