Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

11 декабря 2016

 
dsc_7027
 
 
  Актёры Владимирского академического областного театра 7 декабря на сцене Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева представили спектакль «Молодая Гвардия». Показ спектакля прошёл в рамках проекта «Марш Победы – «Молодая Гвардия» шагает по миру», организованной Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство». Проект стартовал символично: на Родине молодогвардейцев Луганщине. Он продлится в течение следующего года и завершится на острове Русский в день окончания Второй мировой войны.
 
Как отметила министр культуры, спорта и молодёжи ЛНР Оксана Кокоткина, это совместная акция России и ЛНР. Она приурочена 75-летию со дня создания подпольной организации «Молодая Гвардия». – Я рада, что поддержка инициативы с Владимирской стороны принята очень хорошо и достойно. К подвигу «Молодой Гвардии» обращались очень многие драматурги и авторы, есть инсценировки в репертуаре нашего театра на Оборонной есть спектакль «Распятая юность», он тоже посвящён подвигу молодогвардейцев. С каждым рождением новой творческой работы только подтверждается подвиг молодогвардейцев и наша память об этом подвиге. Это дань памяти нашим землякам, нашим молодогвардейцам, – отметила Оксана Кокоткина.
 
Спектакль «Молодая Гвардия» Владимирским областным театром был поставлен в марте 2015 года по мотивам одноимённого романа Александра Фадеева. Постановка – лауреат областной премии в области культуры, искусства и литературы за 2015 год, обладатель приза «Бронзовый витязь» XIII Международного театрального форума «Золотой Витязь» в 2015 году.
 
Спектакль сделан пронзительно, и в некоторых моментах даже жестоко, чтобы ещё раз напомнить зрителю генетический код против зла. Это особенно актуально в это время, когда в тех местах, по которым так жестоко прошлась война, вновь набирает силу фашизм. – Это очень ответственное и серьёзное мероприятие для нас, которое должно, наверное, принести определённое значение, внимание зрителям, луганчанам, которых мы очень любим, – отметила руководитель творческих патриотических проектов организации ветеранов «Боевое братство», актриса театра и кино, член союза кинематографистов Российской Федерации Ольга Чурсина. –  Я была в том году как раз в октябре в Луганске. Мы привозили гуманитарную помощь в родаковскую школу, в Первомайск, Славяносербск. Я посетила линию соприкосновения, я помню эти глаза, я помню этих людей, и мне захотелось вернуться. Я пообещала себе, что вернусь сюда со спектаклем, хотя я не знала, как это будет. Но так сложились звёзды. Видимо, когда ты чего-то сильно хочешь, это получается. Спустя время мы познакомились с Дмитрием Владимировичем Саблиным, это нынешний депутат Государственной Думы седьмого созыва, он также помогает Донбассу, Сирии, и мы решили совместно реализовывать проекты гуманитарного характера. Так как я человек культуры, я предложила ему побольше сотрудничать, содействовать, помогать творческим людям. И вот уже так получилось, что проект «Боевое братство» поддержал спектакль Владимирского театра как раз со спектаклем «Молодая Гвардия». Я думаю, зрителю понравится, потому что вы настоящие, вы умеете ценить внимание.
 
8 декабря актёры Владимирского театра представят этот спектакль в Краснодоне, а на следующий день отправятся в ДНР. Напомним, что перед спектаклем представители организации «Боевое братство» передали бюст полководца Александра Невского Луганскому казачьему кадетскому корпусу имени маршала авиации Александра Ефимова. © miaistok.su Фото: Ксения Щербина


Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤