Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 "Вариант"

В эти дни базе Владимирского драмтеатра проходит международная встреча руководителей театральных фестивалей. Эксперты сценического искусства из России, Сербии, Молдовы, Румынии и Кыргызстана обсуждают будущее театральных фестивалей России.
Поднять проблемы и обозначить перспективы развития театральных фестивалей приехали лучшие практики и теоретики театрального искусства разных стран. Гости встречи поделятся своим опытом и мыслями по перспективным направлениям развития фестивального движения. В какую сторону двигаться дальше? Актуальный вопрос и для Владимирского академического театра. Ведь юбилейный 170-й театральный сезон начнется с пятого фестиваля "У Золотых ворот", Который является одним из крупнейших во всей стране. В этом году владимирская драма готова удивлять зрителей. 

Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы
"Мы вот придумали новую программу в рамках нашего фестиваля. Она называется "Пять вечеров Шекспира". К нам приезжают пять разных театров, с пятью разными спектаклями по произведениям Шекспира. Нам показалось, что это будет интересно."
Среди участников встречи - театровед, драматург и программный директор многих международных фестивалей Нина Мазур. Она уже не один год сотрудничает с владимирским театром. Только во Владимире по ее произведениям поставлено уже три спектакля. Кроме того, Мазур является председателем жюри фестиваля "У Золотых Ворот". Сегодня она рассказала о последних тенденциях в театральном искусстве. 

Нина Мазур, театровед, театральный критик, драматург
"Все меньшую роль играет литература. Все большую часть играет социальная актуальность, важность сегодняшнего дня в тематике спектакля. Общечеловеческая тематика: любовь, жизнь, смерть сейчас не есть актуальны для западного театра. Но по-прежнему актуальны для театра востока."
Особую популярность сейчас набирает провокационный театр. Авангард в жизни и в театре давно стал нормой для всего современного мира. Но зацикливаться на этом ни в коем случае нельзя, уверены театралы. 


Айгуль Умуралиева, директор Международного театрального фестиваля "Импульс"
"Театр - это, конечно, в первую очередь искусство, формирующее по задачам и по Станиславскому - это изучение жизни человека и человеческого духа. И если мы не формируем внутренний мир человека и не насыщаем его ум, сердце эмоциями и мыслями, то театральное искусство может потерять свою значимость, свои задачи и цели."
По итогам работы дискуссионной площадки, познакомившись с популярными направлениями международного театрального движения, будет понятно, на каком уровне сейчас находится владимирский театр. А также что можно перенять у европейских коллег, а от чего пока можно и отказаться. Доклады участников международной встречи можно послушать и завтра, начиная с 11 часов, на Малой сцене областного театра драмы. Вход свободный. 


Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".

Источник http://variant-v.ru/ekspressnovosti1/30715_realii_i_perspektivy/

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤