Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 "Вариант"

 

 

В этот году академическому театру исполняется 170 лет. Каким будет юбилейный год для актёров и зрителей? На встрече с артистами побывал наш корреспондент.
Собрание труппы по традиции проходит на малой сцене театра. Радостные, отдохнувшие, с новыми силами актёры ждут премьер и новых ролей. Юбилейный театральный сезон будет особым. Владимирского зрителя премьерным спектаклем по пьесе Горина "Поминальная молитва" порадуют уже 17 октября.

Владимир Лаптев, заслуженный артист Эстонии, заслуженный работник культуры РФ

Сейчас начинается "Поминальная молитва". Мы, наверное, 28 августа выпустим спектакль, а премьера будет в октябре, потому что начинается "Фестиваль фестивалей". В начале сезона мы делаем концерт или капустник к началу 170-летия нашего театра. Планов много, чтобы не сглазить, не будем всё оглашать. Ощущения - рабочие. Отдохнули.

Ярким событием этой осени станет пятый Всероссийский театральный форум Фестиваль фестивалей "У Золотых ворот". В  нем примут участие артисты лучших театров страны. Все они победители предыдущих фестивалей, обладатели Гран-при хрустальной "Шапка Мономаха" и призов зрительских симпатий. В рамках программы фестиваля пройдёт пройдёт пять вечеров по произведениям Шекспира.

Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы 

Пять театров разных, интересных будут играть спектакли по произведениям Шекспира. Это театр и Грузии под руководством великого режиссёра Роберта Стурова - театр имени Руставели. Театр на Фонтанке с большим, крупным режиссёром Семёном Спиваком. Это театр на юго-западе. Театр из Ульяновска и театр из Казани.

По традиции, будет красная дорожка "У Золотых ворот" - парад лучших моноспектаклей мира. Всего их будет 10. Эти спектакли пройдут на сцене Владимирского театра кукол. Так же в программе фестиваля по обычаю пройдут "Золотые лекции у Золотых ворот". Сюда входят всевозможные мастер-классы от театроведов, творческие встречи и презентации книг. В юбилейном сезоне труппа драмтеатра пополнилась молодыми актёрами. Вячеслав Леонтьев — выпускник  театрального училища имени Михаила Щепкина, Анастасия Сылка, Анастасия Курганова и Елена Серёгина — ученицы народного артиста РФ Николая Горохова. 

Николай Горохов, народный артист РФ

Сегодня пришли мои ученики. Пополнили труппу театра. Вот только что состоялся выпуск актёров. Это тоже наша большая победа. Некоторые из них играют в центральных ролях наших спектаклях. Будем надеяться, что вот эта молодежь придаст взрывную волну в хорошем смысле этого слова.

Новый год будет богат на премьеры. Зрители театра увидят постановку "Назову себя Гантенбайн" по пьесе Макса Фриша, детский спектакль "Алиса в стране чудес". Совместно с симфоническим губернаторским оркестром артисты драмы представят спектакль "Поэтория" по произведению Щедрина и Вознесенского, "Доходное место" по пьесе Островского и "Маскарад" Лермонтова. Для зрителей театр распахнёт свои двери 18 сентября. В этот день во Владимире будет дан старт фестивалю фестивалей "У Золотых ворот". 


Евгений Павлов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤