Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 "Губерния33"

 

Первая премьера юбилейного сезона. На сцене Владимирского театра драмы «Поминальная молитва». Знаменитая пьеса Григория Горина, 30 лет назад поставленная в Ленкоме, с успехом идёт во многих театрах. Маленькая деревня Анатовка, где бок о бок живут украинцы, русские и евреи. В центре сюжета — семья молочника Тевье. Каждый день, перетаскивая свою тележку с бидонами, он ведёт разговор с Богом. И даже здесь не обходится без юмора.

— Если ты создал человека человеком, а лошадь лошадью, то разве справедливо, что человек тянет оглобли, а эта холера плетётся сзади и ржёт?! — говорит Тевье.

Комедия или трагедия — однозначно сказать нельзя. Смешное в пьесе переплетено с печальным. У Тевье пять дочерей, троих пора выдавать замуж. Извечный конфликт — девушки выбирают совсем не тех, кого хотят родители. Старшая, Цейтл, выходит за бедного портного, средняя, Годл, уезжает в Сибирь за ссыльным революционером, младшая и вовсе меняет веру ради любимого. Даже в сценах прощания плач переходит в смех.

— Пьеса мне очень понравилась. В ней столько юмора! Когда я читала, я смеялась. Несмотря на то, что история такая трогательная, животрепещущая, но она наделена таким юмором огромным, всё-таки колорит там этот присутствует, было очень интересно. Хочется плакать, но это смех сквозь слёзы, — признаётся актриса Владимирского областного театра драмы Анна Лузгина.

Режиссёр спектакля Пётр Орлов говорит: «Поминальная молитва» — история не бытовая. Жизнь деревушки кипит: начинаются еврейские погромы. Люди, ещё недавно жившие в согласии, не хотят терпеть рядом по сути своих же собратьев. Евреям предписано покинуть дома и поселиться за чертой оседлости. 

— Мы говорили о том, что это не просто история еврейская, об этом потрясающем, великом народе, хотя вся история построена на мытарстве этого народа, а мы хотели, чтобы это была история человеческая, чтобы каждый мог ассоциировать это с собой, с бедами любого народа, — говорит режиссёр спектакля Пётр Орлов.

Самые трогательные герои этой истории — дети. Младшую дочь Тевье играет Юля Зайцева, дочь актрисы Анны Зайцевой. Танцевальные номера и песни она репетировала вместе со взрослыми. Глядя на детей из зрительного зала, не скажешь, что на сцене дебютанты.

— Мама мне подсказывает. Если бы не мама, я бы запуталась, когда выходить. Мне понравился конец спектакля, потому что мы там пишем, и там красивая музыка, — говорит Юля Зайцева.

Выходя из зала, зрители горячо обсуждают пьесу. Равнодушным к этой истории остаться действительно трудно. А это значит, режиссёр достиг цели. По словам Петра Орлова, который уже ставил спектакли во Владимире, во время репетиций между ним и труппой вновь сложился прекрасный творческий союз. Премьера «Поминальной молитвы» прошла с успехом. В следующий раз Пётр Орлов планирует поставить у нас «Идиота» Достоевского.

 

Источник: https://www.trc33.ru/news/culture/bol-malenkogo-naroda-vo-vladimire-proshla-premera-pominalnoy-molitvy/

 


   
   

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤