Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

a2rop_kp0u

Во Владимирском театре драмы открылась выставка Государственного центрального театрального музея имени Алексея Бахрушина. Она проходит в рамках всероссийской акции «Культурный минимум». Экспозиция рассказывает о жизни актёра театра и кино Евгения Евстигнеева. На каждом стенде представлены яркие вехи жизненного пути Евгения Александровича. Конечно, особое внимание привлекает стенд, посвященный трехлетней работе актёра во Владимирском областном драматическом театре имени Луначарского.

— В воспоминаниях тех, кто видел его в спектаклях Владимирского театра драмы рассказано, что он полюбился публике за свой талант, его узнавали по голосу. Конечно, ему хотелось двигаться дальше, — объяснила завотделом научно-просветительской работы Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина Татьяна Батова.

Владимирский драмтеатр стал отправной точкой творческого пути актёра. В 1954 году Евгений Евстигнеев поступил в Школу-студию МХАТ в Москве. В середине 1955 года участвовал в создании «Студии молодых актёров», которая стала базой для нового столичного театра «Современник». В 1956 году актёр был принят в Московский художественный театр.

— Как артист он умел как никто из нашей профессии внутренне перевоплощаться. Я смотрел его в старом «Современнике» на площади Маяковского, не в том помещении, где они сейчас находятся, а в старом, где они начинали. Он меня дважды сам проводил туда на спектакли, — рассказал заслуженный артист Эстонии Владимир Лаптев.

Актёр стал знаменитым после роли короля в спектакле по пьесе Шварца «Голый король» в 1960 году. Карьера пошла в гору. Евгений Александрович снялся более чем в ста фильмах: «Золотой телёнок», «Старики-разбойники», «Семнадцать мгновений весны», «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён» и многих других. Евгений Евстигнеев вёл и преподавательскую деятельность. В конце девяностых годов он работал в школе-студии МХАТ и преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссёров. Сегодня по его урокам обучаются и в наших колледжах.

— У меня актёрский есть курс. И я своих студентов всегда учу сакраментальной фразе великого русского артиста Евгения Евстигнеева: «Что такое мастерство актёра? Это максимум подробностей в единицу времени», — поделился народный артист РФ Николай Горохов.

Актёрам Владимирского областного театра драмы 27 марта будут вручены награды имени Евгения Евстигнеева.

Мария Котлярова

 

 

 https://trc33.ru/news/culture/akteram-vladimirskogo-dramteatra-vruchat-premii-imeni-evgeniya-evstigneeva/

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤