Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Государственный центральный театральный музей им. Бахрушина презентовал фотовыставку, посвященную народному артисту СССР Евгению Евстигнееву, во Владимирском академическом театре драмы, где начинал свою карьеру актер. Экспозиция расположилась в фойе театра, передает корреспондент ТАСС.

Евгений Евстигнеев работал во владимирском театре драмы с 1951 года после окончания Горьковского театрального училища. За три года работы он сыграл во Владимире более 10 ролей.

"Именно в этом городе он начинал свой творческий путь, и в этом городе он уже полюбился своим талантом, и, как мы читали в воспоминаниях современников, его голос узнавали из-за кулис и приветствовали громкими аплодисментами", - рассказала на открытии выставки заведующая отделом научно-просветительской работы Государственного центрального театрального музея им. Бахрушина Татьяна Батова.

Фотоэкспозиция, расположившаяся в фойе владимирского театра, состоит из 15 стендов, рассказывающих об этапах творческого пути выдающегося артиста, начиная с учебы в Горьковском театральном училище, заканчивая работой в "Современнике" и кино. Выставка будет работать в течение двух месяцев. Он уточнил, что сейчас театральная общественность обсуждает вопрос о присвоении театру имени Евгения Евстигнеева, а также об установке во Владимире мемориальной доски, посвященной артисту.

"Память о нем мы пытаемся сохранить и вот этой выставкой, и премией имени Евстигнеева, которую мы ежегодно вручаем за выдающийся вклад в театральное искусство Владимирской области. Это близкий, родной, дорогой нам человек", - сказал журналистам директор Владимирского академического театра драмы, заслуженный работник культуры РФ Борис Гунин.

  https://tass.ru/kultura/6256435?fbclid=IwAR1FQMF62tCG4D3DPLvI8ZwQqxVvDcuj8Md-ZGlAs9G0S4nPAgHvRY4By_c

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤