Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

В Год театра Государственный центральный театральный музей имени Бахрушина решил порадовать любителей театра со всей России. В рамках проекта "Магия театра: путешествие во времени" в разных городах проводятся небольшие тематические выставки, посвящённые актёрам, спектаклям, видам театра. Тема владимирской экспозиции - жизненный путь народного артиста СССР Евгения Евстигнеева. Именно во Владимирском драмтеатре началась его актёрская карьера. В наш город молодой актёр был распределён после окончания Горьковского театрального училища и проработал здесь три года. Потом последовали школа-студия МХАТ, театральные и кинороли, всероссийская и международная слава. Организаторы уверены: выставка заинтересует все поколения.

Татьяна Батова, заведующая отделом научно-просветительской работы Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина -

"Цель выставки, наверное, напомнить старшему поколению об этом выдающемся актёре, которого многие из них видели на сцене, в его знаменитых ролях, а молодёжи рассказать об этом актёре то, чего, может быть, они не знают."

Одни из первых посетителей выставки - актёры владимирского драмтеатра. Они гордятся тем, что великий артист Евгений Евстигнеев начинал свою карьеру во Владимире. А выставку считают важным событием.

Анна Лузгина, актриса Владимирского областного академического театра драмы -

"Это огромная радость, я думаю, для города, увидеть, потому что не каждый может позволить себе поехать там в Москву, в Бахрушинский музей, и увидеть, узнать, я, например, сегодня для себя очень многое открыла."

Некоторые из владимирских актёров знакомы с Евстигнеевым лично. Николай Горохов играл вместе с Евгением Александровичем во МХАТе в семидесятые. Актёр признаётся: работа с Евстигнеевым приносила большое удовольствие. До сих пор Николай Анатольевич в обучении студентов-актёров использует евстигнеевский принцип: максимум подробностей в единицу времени. Горохов считает: выставка напомнит владимирцам о наследии великого русского театра.

Николай Горохов, народный артист РФ -

"Вот как раз Евстигнеев и то, что сегодня делали эти великие мастера, мы должны больше, больше черпать оттуда, и тогда, может быть, театр будет вечен."

На выставке можно увидеть разные стороны жизни Евгения Александровича. Это и детские фотографии, и снимки с театральной сцены, автобиография и цитаты. На телеэкранах транслируются видеофрагменты из фильмов с его участием. Выставка продлится до 6 июня.

 

 

http://variant-v.ru/enews/vystavka_dramteatr/

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤