Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

Первый Фестиваль Международного театрального фестивального Союза “Театр. Территория единения” открылся спектаклем Владимирского академического театра драмы “Доходное место”. Постановка заслуженного деятеля искусств РФ Дмитрия Астрахана по комедии Александра Островского - премьера этой весны, еще хранящая в себе легкость и живое дыхание только что родившегося спектакля.

IMG_4190.jpg

Дмитрий Астрахан в своем спектакле решил пойти от слова автора, не пытаясь искусственно осовременить его комедию и перенести в наши дни: сценография и костюмы, созданные заслуженным художником РФ Анатолием Шубиным, выдержаны в стиле середины XIX века. Островский не нуждается в обновлении - в исполнении артистов Владимирского академического театра драмы его текст звучит современно, иронично, остро и многократно вызывает дружный смех зала. Текст комедии, ее темы, вопросы публике, поставленные ей, написаны о девятнадцатом веке, но актуальны и теперь. Как символ этого на сцене - Шарманщик (Андрей Гурамишвили), неизменно проходящий вдоль портала сцены между частями пьесы, слепой и беспристрастный - как само время.

 Актеры спектакля “Доходное место” существуют на сцене в лучших традициях русского психологического театра, хотя и с сильными элементами гротеска. Их персонажи неоднозначны, каждый по-своему и прав, и порочен. Так, Жадов (Александр Аладышев), в своих монологах возносящийся до поистине гамлетовской высоты, вызывает сочувствие публики, но это сочувствие не может быть полным, ведь своя правда есть и у его идейных оппонентов. Например, у Акима Акимовича Юсова в исполнении народного артиста РФ Николая Горохова. Правдива и жизненна и Фелисата Герасимовна Кукушкина, сыгранная народной артисткой РФ Галиной Ивановой. Гротеск же в их игре добавляет остроты и комизма словам и положениям.

Как выжить свободной личности в подавляющих всякую свободу условиях? Как сохранить свои убеждения и не сломаться? Способна ли любовь возобладать над стыдом от падения и спасти героев? Эти и другие вопросы становятся главными в спектакле Дмитрия Астрахана, заставляя каждого зрителя задумываться над ответами.

 

Елизавета Исаева

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤