Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

Во второй день Первого Фестиваля Международного театрального фестивального Союза “Театр. Территория единения” прошла пресс-конференция с организаторами и участниками фестиваля, посвященная идеям его проведения и планам на его будущее. 

Борис Григорьевич Гунин, Генеральный директор Фестиваля, представил собравшейся прессе участников конференции: директор департамента культуры Администрации Владимирской области Алиса Бирюкова, программный директор Фестиваля Нина Мазур, PR-директор Фестиваля Марина Меркулова, директор Международного театрального фестиваля “ARMMONO” Марианна Мхитарян и драматургиня Елена Скороходова.

press

Начать пресс-конференцию решили с вопросов, и потому между журналистами и участниками конференции сразу сложился живой диалог. Нина Мазур рассказала о том, что к Международному фестивалю его организаторы шли довольно долго, созданию его способствовали обширные международные связи Владимирского академического театра, накопленные за долгие годы. Фестиваль задумывался не просто как смотр спектаклей, но как форум, образовательная площадка и платформа общения театров разных стран.
"Задача в том, чтобы это не было одномоментным явлением, чтобы этот фестиваль продолжался", - завершила свое выступление Нина Мазур.

Борис Гунин рассказал о том, что цель Фестиваля - объединять театры бывших стран СССР. “Мы будем стремиться расширять географию и звать сюда, на древнюю Владимирскую землю театры разных стран”, - и знакомить владимирскую публику со спектаклями национальных театров на русском языке. Это фестиваль - единение через русский язык, через театр, ведь границы есть только в политике, в театре границ нет, - сообщают организаторы Фестиваля.

Далее участники пресс-конференции рассказали о том, как отбирались спектакли на Фестиваль. “Каждый директор фестиваля, вошедшего в круг Фестивального союза, предлагает по его усмотрению один спектакль, который представляет этот фестиваль. Если по какой-то причине директор фестиваля полагает, что в этом году на его фестивале не было спектакля, достойного представить его страну на подобном Форуме, тогда он имеет право предложить Фестивалю любую другую театральную продукцию своей страны”, - сообщила Нина Мазур, которая лично отсматривает и отбирает все предложенные директорами фестивалей спектакли. Таким образом и складывается Фестиваль “Театр. Территория единения” с его обширной и разнообразной программой. Особое внимание следует обратить на то, что “Театр. Территория единения” - не фестиваль театров участников, но фестиваль фестивалей, представляющий лучшую театральную продукцию разных фестивалей стран-участниц, в число которых на сегодняшний день входят: Россия, Армения, Киргизия, Казахстан, Молдавия, Беларусия, Германия, Сербская республика.

Также, по словам участников пресс-конференции, важно понять, что Международный фестиваль “Театр. Территория единения” не повторяет ни идею, ни замысел Фестиваля “У Золотых ворот”, хотя в руководстве его те же лица. Зрители же - увидят на этом фестивале совсем другое. Фестиваль планируют проводить раз в два года, в нечетные годы, а “У Золотых ворот” - в четные. По словам Генерального директора Фестиваля, на Фестивале не будет победителей, все без исключения спектакли-участники получат дипломы лауреатов и мини-копию памятника Счастливцеву и Несчастливцеву, что расположен перед Владимирским академическим театром.

Билеты, по словам организаторов, раскуплены на все спектакли. “Это первый фестиваль, его история формируется вот здесь, на наших глазах”, - и поэтому Фестивалю сейчас особенно важна зрительская поддержка.

Елизавета Исаева

 

 

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤