Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 Во Владимире продолжается фестиваль "Театр - территория единения". Свои лучшие постановки привезли фестивали разных стран. Знаменитый "Armmono"  и театр "Амазгаин" представили спектакль "Лю Бёф" по произведениям Даниила Хармса. 

История человеческого одиночества - языком пантомимы и музыки. В спектакле "Ле Бёф" по Даниилу Хармсу у каждого из актёров несколько образов. Вот  Нарек Багдасарян - актёр театра "Амазгаин" - вешалка в кафе, в котором двое потом найдут друг друга (закон притяжения никто не отменял), вот он же - в роли грабителя. Который вместе с подельником "обчистит" бедного скрипача.  Или он же - в роли уборщицы. Здесь необычны и подача, и жанр. "Постабсурд". Так определили его авторы спектакля. 

Нарек Багдасарян, актёр театра "Амазгаин" имени Соса Саркисяна (г. Ереван, Армения): "На сцене это так, некоторые вещи действительно очень абсурдны. Но я думаю, зритель поймёт и примет. Спектакль очень хороший, по-моему."

На сцене - и директор  общенационального театра "Амазгаин" Арман Навасардян. Профессиональный актёр. Этому театру верен 2 десятилетия. "Язык произведения - это тоже  партнёр по сцене", уверены артисты "Амазгаина". "Ле Бёф"  неизменно играют  на русском. Спектакль -  триумфатор многих фестивалей, обладатель цеховых наград. 

Арман Навасардян, директор театра "Амазгаин" имени Соса Саркисяна (г. Ереван, Армения): "Мы решили переводить, но не получается играть Хармса на армянском.  Что-то не так звучит, как на русском. И решили играть на русском. Играли в Литве, играли в Украине, играем в Армении. Это репертуарный спектакль". 

Художественный руководитель театра и его актриса - Нарине Григорян, заслуженная артистка Армении. По словам Нарине, "Ле Бёф" стал прощальным подарком их учителю - народному артисту СССР Сосу Саркисяну. Сегодня "Амазгаин" носит его имя. Произведения и дневники Даниила Хармса, в которых так тонко переплелись ирония, фантасмагория, гротеск стали "маяком". Герои - обычные люди. А потому так близки их боль и радость. 

Нарине Григорян, художественный руководитель театра "Амазгаин" имени Соса Саркисяна, режиссёр-постановщик спектакля "Ле Бёф": "Они живут бок о бок, и даже не понимают, что между ними есть связь. Они все такие одинокие, они ждут чуда, но на самом деле все они рядом. И это чудо друг для друга - они сами".

"Амазгаин" называют гордостью Армении. Руководитель знаменитого фестиваля "Armmonо" Марианна Мхитарян  сравнивает труппу с  букетом, в котором каждый цветок дарит свою "актёрскую" краску. 

Марианна Мхитарян, руководитель фестиваля  "Armmonо": "Это именно театральный ансамбль, который понимает друг друга, ощущает друг друга, не только с полуслова, но и полутона, полужеста. И вот эта отработанность и спаянность, и взаимопонимание коллектива потрясает".  

Яркая театральная палитра - и сам форум "Театр - территория единения". Целая неделя  лучших  постановок разных стран. 

Татьяна Морозова, зритель: "Жду всего интересного, необычного, жду национального колорита.".
Людмила Прохорова, зритель: "Ждём новых открытий, ждём новых имён, встречи с национальными театрами".
 
Руководители фестивалей замечают: Ереван и Владимир  узами дружбы связал  принц датский Гамлет. Нарек Багдасарян блистал в этой роли на форуме "У Золотых ворот",  а владимирский актёр Александр Аладышев  стал лауреатом "Арммоно"  с монодрамой "Сны Гамлета". Искусство без границ -  смысл театра, который  "Территория единения". 

Мария Платанюк, Александр Чернышёв, "Вести-Владимир".

 

 

http://vladtv.ru/culture/99611/

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤