Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Два спектакля четвёртого дня программы I Фестиваля Международного театрального фестивального Союза «Театр. Территория единения» стали ярким примером того, что фестиваль стал наращивать темпы, и это заметно не только со стороны зрительского внимания к спектаклям, но и со стороны самих театров. Две постановки: моноспектакль «Назову себя» по инсценировке романа М. Фриша Владимирского Академического театра драмы и спектакль «Язычники» по пьесе А.Яблонской Государственного Академического русского театра драмы им. Максима Горького республики Казахстан; один в баре, другой – на основной сцене Владимирского театра, один – максимально экспрессивный, другой – нарочито минималистичный; в одном камерность страстей, в другом эпос мыслей.

Время 5 часов, бар «Другой». Толпятся зрители, кто-то занимает столики с удобными креслами, у кого-то уже принимают заказ официанты… На импровизированном планшете сцены настраиваются музыканты. Играет лёгкий джаз, каверы любимых песен. Вдруг откуда-то из-за угла раздаётся вопрос, кажется, «хорошая ли погода»? Неуверенные голоса зрителей из разных мест зала направляют свой ответ в сторону вопрошателя. Актёр Александр Аладышев, он же «вопрос из-за угла», поддерживает беседу и тут же её обрывает – вопрос о погоде, рассуждает актёр, уже давно не искренний предлог начать разговор, а больше дань этикету. Вместо этого он предлагает рассказать историю, с поправкой, что не свою, что это не исповедь. Да и нет человека, который бы мог рассказать СВОЮ историю без «обработки» её фантазией. И что предлагает актёр – на глазах зрителя он сочиняет историю о неком себе другом, называя его по согласию зрителей Александром. Некий Александр представляется слепым, и это в обществе становится для него большим преимуществом: он видит то, что окружение не старается скрыть от слепого. По ходу истории Александр осознаёт истинную суть вещей, истинные лица его окружения без надетых ими масок, как например, о своей возлюбленной Лили.

IMG_6888

Развёртывание нарратива – ключевая фишка спектакля, поэтому автор умолкает и перестаёт более говорить о сюжете. Скажем о другом: о форме спектакля. Спектакль, как уже было сказано, нарративный, внутри которого есть музыкальные и интерактивные вставки, предложенные режиссёром-постановщиком Линасом Зайкаускасом: за музыкальное оформление отвечали музыканты группы А.Аладышева «BLACKcoverband», а за интерактивную часть – сам Александр Аладышев и смелые зрители, попадавшие под обаяние актера. Обстановка бара добавляет к атмосфере спектакля камерности. Получился, скорее, не спектакль, а дружеские посиделки, где актёр и зрители – давние друг другу приятели, встретившиеся в солнечный вечер среды в любимом баре.


Валентина Окунькова

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤