Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

«Ну, ты чего такой, папа?» - с ноткой обиды в голосе спрашивала непослушная девчушка, вопросительно рассматривая родителя. Отец же опустил свои глаза вниз,
несильно хмуря брови, поджимая губы и точно думая о чем-то своем. И все вокруг были похожи на него. Чуть поодаль в толпе стояла пожилая женщина, прикрывая рот ладонью и качая головой от накативших эмоций, а рядом с ней девушка, которая то и дело почему-то стыдливо вытирала с раскрасневшегося лица слезы.

Но что могло так сильно тронуть всех этих людей? Неужели что-то страшное случилось в этот теплый летний вечер? Случилось. Но не сегодня.

stihivoina_1_05

20 июня, а это значит, что всего через два дня наступит день, который сейчас именуют Днем памяти и скорби, - день начала Великой Отечественной войны. И в честь этого Владимирский академический театр драмы организовал поэтический вечер под названием «О героях былых времен…».

Этот вечер начинался так же, как ли любой другой вечер из цикла литературных вечеров: на Театральной площади возле памятника провинциальным актерам стоят пара колонок и одинокий микрофон на стойке, по периметру расхаживают строго одетые артисты театра, повторяющие текст. Сегодня они прочтут для нас стихи поэтов-фронтовиков. Стихи о подвиге и солдатской верности.

stihivoina_1_15

Фотографы и журналисты начинают снимать, а актеры читать. Да, в полной мере шумную улицу не перекричать, и лишними звуками до ушей доходят гул машин и крики прохожих. Но какое кому дело до этих ушей, когда самые главные слова, произносимые поставленными голосами артистов, доходят до сердца.

Война – это страшно. О ней страшно думать, говорить, слушать и уж тем более тяжело пытаться прочувствовать. Но обратившись к мыслям людей, которые застали те кровопролитные события, наши чтецы смогли. Они смогли, и об этом в первую очередь говорят слезы, которые предательски лились у них после прочтенных стихов, а главное, что и у зрителя тоже. А значит, они донесли, они затронули людские сердца. И только за это стоит сказать им огромное спасибо.

Важно понимать, что война это тысячи загубленных жизней  и утрат, это боль. И люди шли на подвиг ради своих близких, ради своей Родины и ради нас. Ради того, чтобы мы могли знать об этом ужасе только из литературы и фильмов, ради того, чтобы сегодня над нами было мирное небо. Поэтому так важно знать и помнить. И вспоминать этот подвиг не только 9 мая.



Студентка факультета журналистики ВлГУ Надежда Живаева

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤