Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

В Орле на сцене Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева завершился IX Международный театральный фестиваль «Русская классика. А. Н. Островский»

Шесть спектаклей. Полные залы. Праздничная атмосфера. Яркие впечатления участников и зрителей…

Жюри под председательством известного театроведа Валентины Зивы внимательно оценивало каждый спектакль. В его состав вошёл также заслуженный артист РФ художественный руководитель Орловского муниципального драматического театра «Русский стиль» им. М.М. Бахтина Валерий Симоненко. Вот что сказал он по завершении фестиваля:

- Островский - это наш Шекспир, и у разных спектаклей были различные способы к нему приблизиться. Конечно, это были разные спектакли, разные уровни, но в общем фестиваль прошёл ярко и зрелищно - судя по реакции зрителя. Могу уже сказать не как член жюри, а как режиссёр: палитра спектаклей была от новомодного до классического прочтения, но у меня такое ощущение, что ключи от Островского ещё глубоко закопаны, и театрам ещё очень много надо работать над тем, чтобы заново открыть этого драматурга. Наша современная театральная школа основана на действии, темпах, ритмах, а у Островского всё завязано на характерах, и этот баланс надо ещё искать. Так что у Островского ещё всё впереди для русского национального театра. А то, что русский национальный театр обращается к истокам, к своему яркому, талантливому началу, это даёт много надежд, что мы возродим настоящую мощную школу актёрской игры, воспитания актёра для театра Островского. Поэтому очень положительные ощущения от этого фестиваля!

Главный режиссёр ОГАТ им. И.С. Тургенева Владимир Хрущёв сказал, что очень рад тому, что Александр Островский не устарел и находит отклик в современном времени и у современного зрителя. Особенно радостно сознавать, что лучшим на фестивале был признан спектакль «На всякого мудреца довольно простоты» (12+) орловского театра. Также он выделил постановку «Доходное место» (12+) Липецкого драматического театра. Эта работа привлекла внятной режиссурой и показалась стилистически цельной.

Каждый спектакль фестиваля был отмечен, названы лучшие исполнители. Диплом «Лучший спектакль фестиваля» получила постановка «На всякого мудреца довольно простоты» (12+) (режиссёр - Татьяна Дрёмова) Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева. Лучшими актёрами спектакля, по мнению жюри, названы Александр Аксиненко (за роль Егора Дмитрича Глумова) и заслуженная артистка России Елена Полянская (за роль Глафиры Климовны Глумовой).

Дипломом «Лучшая сценография» отмечен спектакль «Доходное место» (12+) (режиссёр - Геннадий Балабаев) Липецкого драматического театра, а актриса Александра Баженова - дипломом «Лучшая женская роль фестиваля». Спектакль «Доходное место» (12+) (режиссёр - Дмитрий Астрахан) Владимирского академического театра драмы награждён дипломом «Лучшая режиссура», а диплома «Лучшая мужская роль фестиваля» за роль Акима Акимовича Юсова удостоен народный артист РФ, лауреат национальной премии «Золотая маска» Николай Горохов. Диплом «Лучший актёрский ансамбль» завоевал спектакль «Женитьба Бальзаминова» (12+) (режиссёр - Пётр Орлов) Смоленского камерного театра, который также наградили дипломами «Приз зрительских симпатий за лучший спектакль» и «Приз зрительских симпатий за лучшую женскую роль», который достался Алёне Шопот за роль Домны Белотеловой.

Приятно было видеть, как темы, которые поднимает А.Н. Островский в своих произведениях, волнуют современного зрителя, захватывают его, отвечают на актуальные и вечные вопросы. Островский был тонким исследователем человеческих отношений, знатоком тех самых механизмов и законов, по которым жило и продолжает жить человеческое общество. И живой, дышащий, узнаваемый мир героев Островского, его нестареющие мысли - целая вселенная, к которой мы имеем счастье прикоснуться.

https://regionorel.ru/novosti/culture/vselennaya_ostrovskogo_na_orlovskoy_stsene/ 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤