Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

В ожидании новой сцены. Во Владимире труппа областного театра драмы готовит премьеру. На этот раз по мотивам поэмы Николая Гоголя. Спектакль называется "Души мертвыя". А пока репетиции труппы и знаковые постановки проходят на чужих сценах. И так уже третий год подряд. Причина – капитальный ремонт здания после пожара. Завершить его обещали к новому театральному сезону, но этого не случилось. По разным причинам сроки перенесли – с сентября на декабрь 2023-го года. Как этот непростой период переживают актеры и ждут ли открытия театра владимирцы, узнала Наталья Зобнина.

- Неизвестно, когда нас откроют?!

- Ну как бы это, зимой!

- Мы ждем. Очень!

Переступить порог родного театра. Главное новогоднее желание актеров областной мельпомены. Но пока – не судьба. За сеткой рабицей – капитальный ремонт здания. Оно сильно пострадало после пожара. В один момент труппа осталась без "дома". Всего – сорок пять человек. Сегодня каждый считает дни до возвращения – на Дворянскую во Владимире. Позади три тяжелых года и чужих сцен.

- У нас сейчас в основном репетиции проходят в Доме офицеров. И я на машине проезжаю часто и так, с замиранием сердца оглядываю наш театр – не открыты ли, наконец, входные двери центральные.

Анна Зайцева – актриса главного театра области. Верна ему двадцать лет. Анна – выпускница местного колледжа культуры и искусства и ВлГУ. Благодаря своему таланту и любви к театру Анна сумела адаптироваться к ситуации. Признается: эта трехлетка – очень непростой этап в ее жизни. Но точно актриса знает одно – из театра не уйдет, а трудности пережить ей помогает работа.

 Анна Зайцева, актриса Владимирского областного академического театра драмы:

Борис Григорьевич доверил мне в этом году для деток ставить новогоднюю сказку "Вовка в тридевятом царстве". Половина занятых артистов у меня сейчас готовится к новой премьере – это "Души мертвые" Владимира Кузнецова. Поэтому мы как-то частями и кучками. Хореограф – Аня Кукушкина. Я скажу больше, что нас это сплотило и превратило в одну большую семью. Мы и так были друг за друга, но сейчас какое-то большое единение.

Кроме театра драмы, Анна участвует в разных творческих проектах. А вместе с ней и другие актеры труппы. С Вячеславом Леонтьевым играли в спектакле Музыкально-просветительского театра областной филармонии. Есть в копилке Анны и режиссёрская работа – спектакль "Манипуляция" о вреде наркотиков. Приличная трудовая загрузка у Александра Аладышева. Он ведет городские и областные мероприятия, удивляет авторскими спектаклями и снимается в теле- и интернет-проектах. В этом же направлении развиваются актрисы Анна Лузгина и Елена Серегина, а также их коллега по цеху Юрий Круценко. Педагогической работой все три года, пока идет ремонт в театре, занимаются Владимир Лаптев, Ариадна Брунер, Владимир Кузнецов, Наталья Демидова.

 - Если ты села на коленочки, поцелуй ее по-настоящему. Конечно, и другая энергия совсем пошла.

Наталья Демидова – актриса большого таланта. Имеет самые престижные профессиональные награды. Успевает готовиться к премьере в театре и помогать юным актерам. Наталья ведет театральный проект "Сцена" в детской школе искусств имени Прокофьева. Раньше курс Наталья преподавала вместе с актером областного театра драмы Богданом Тартаковским. Теперь работает с актрисой владимирской труппы - Маргаритой Бахитовой. Здесь занимаются мальчики и девочки от семи до четырнадцати лет. Учатся актерскому мастерству, сценической речи и движению. Эта работа, признается Наталья, сильно помогает не падать духом и дождаться "театрального новоселья".

Наталья Демидова, актриса Владимирского областного академического театра драмы:

Мы ждем начала 2024 года! И очень хотим именно в это время туда попасть! Может быть, мы откроемся уже премьерой! 27 марта, на новой сцене. Как бы День театра – это так символично! И так хочется этого и, конечно, вернуться в родные стены. Я все понимаю. Очень сложно все с аппаратурой и со всеми ремонтными делами. Но не хотелось, чтобы это все откладывалось и растягивалось еще дольше.

Этот сезон для театра юбилейный – 175-й. Несмотря на все трудности, актерский состав не поредел. В труппу приняли молодых ребят – пятерых выпускников областного колледжа культуры и искусства. За три "ремонтных" года, которые директор театра Борис Гунин называет "экстремальными", удалось показать около двадцати премьер и посетить немало международных и всероссийских фестивалей. Все это время труппу поддерживали руководители четырех культурных площадок – ГДК, ОДРИ, Центр культуры и искусства на Соборной, а также ОДК. Директор областного Дворца знает, как сложно труппе, но продолжает помогать. Совместными проектами – тоже.

Владимир Крючков, директор областного Дворца культуры и искусства:

Знаем, что это – одна из сильнейших трупп, со многими артистами труппы мы взаимодействуем. Они зачастую участвуют в общеобластных наиважнейших наших мероприятиях. Они для нас близки, дороги! Вот последний проект "День защитника Отечества" мы делали совместно.

Этот проект запомнился членам городского клуба ветеранов "Огонек". В его составе – больше восьмидесяти человек. И все – большие поклонники владимирского областного театра драмы. Герои этого соцопроса ждут открытия театра. Признаются – очень грустно без него.

- Поскорее открывайтесь! Поскорее! Мы очень соскучились!

- Мы-то вообще думали, что этот сезон в театре начнется именно в театре, а он, к сожалению, начался совсем в другом месте. Но надеемся, ждем и верим!

- Мне очень важно! Это всегда такой праздничный день, когда ты идешь на спектакль! Тем более, в родной театр, и, когда ты знаешь актеров, и не надо никуда ехать. Поэтому это очень важно!

Этого события ждут сотни тысяч человек. Распахнуть двери областной театр драмы должен до конца 2023-го года. Самые сложные строительные работы завершены. В процессе – покупка оборудования для сцены и монтаж зрительных залов. Все владимирцы по-настоящему ждут новогоднего чуда - переступить порог родного театра и подарить овации всем, кто завершил тяжелый капремонт в обещанный срок.

Наталья Зобнина, Владислав Панин, Алексей Кандалов. Телеканал "Вариант"

https://variant33.ru/enews/vo_vladimire_aktery_teatra_dramy_i_ego_poklonniki_jdut_zaversheniya_kapremonta 

 

 

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤