Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Живая мистика "душ мёртвыя". Во Владимире с аншлагом прошла премьера по мотивам культового произведения Николая Гоголя – мага русской литературы. Спектакль создала команда областного академического театра драмы. "Беспощадную" сатиру на сцене ОДК поставил режиссер театра Владимир Кузнецов. На главные роли он позвал восьмерых актеров и даже куклу. Новый спектакль "Души мёртвыя" за два дня посмотрели полторы тысячи человек. Не пропустила это событие и моя коллега Наталья Зобнина.

В кадре - синопсис новой постановки. Визитная карточка спектакля театра драмы "Души мёртвыя". Мелким почерком - планировка сцены. Фокус – на деталях. "Души мёртвыя" - это объемные декорации, игра света, тени и музыки. Ее к спектаклю написала Полина Шульева.

Полина Шульева, автор музыки к спектаклю "Души мёртвыя":

Очень много пиццикато, потому что такая атмосфера! Даже не знаю, каким словом назвать. Потому что такой звук у пиццикато, он очень острый. Он такой – "тыыыньь". И вот очень он сочетается и с Гоголем, и с театральной в принципе атмосферой – то есть это очень театральный звук. Много фортепиано, много скрипок.

Здесь всё под стать амплуа мага русской литературы – Николая Гоголя. К слову, он и сам был отличным актером. А еще сценаристом и художником по декорациям. Невероятно, но факт: даже во время интервью с режиссером спектакля "Души мёртвыя" мистика где-то рядом.

Владимир Кузнецов, режиссер Владимирского областного академического театра драмы:

- То есть это такой апофеоз всего! Поэтому здесь будут присутствовать разные персонажи: и нос Гоголя, потерянный нос майора Ковалева, и шинель Акакия Акакиевича, и какие-то монологи Поприщина из "Записок несчастного сумасшедшего". Это коллапс всего! (звук вдруг прорывается) Вот, видите, Гоголь нам отвечает! Ха-ха!

- Но, может быть, в сей самой повести почуются иные, доселе небранные струны…

Спектакль-поиск и приключение. Такой же авторский по "начинке", как и сам гоголевский стиль. А он имеет много оттенков. От юмора и сатиры до каламбура.

- Помнится, у вас ко мне была какая-то просьба? Я не то, чтобы совершенных крестьян хотел, я желал бы иметь мертвые…

Задача перед актерами – не просто удивить зрителя. Вскрыть мир фарса и раствориться в нем. "Души мертвыя" - это еще и спектакль-выдумка. А, значит, и новое прочтение как будто бы знакомых со школьной парты "Мертвых душ".

Наталья Демидова, актриса Владимирского областного академического театра драмы:

Здесь, наверное, особняком стоит эта роль, потому что он больше, как лицедей. Мой грим об этом говорит. Он такой обличитель. Наверное, обличитель Чичикова и он такой не совсем реальный. Хотя невероятно настоящий, но как будто нереальный.

В мужской роли – актриса Наталья Демидова. Не первая в ее репертуаре. Но оригинальная – в воплощении. За счет грима, речи, поведения на сцене. В спектакле Наталья играет "вечного титулярного советника" из гоголевской "Шинели" и капитана Копейкина из одноименной повести. Одновременно на сцене – еще семь актеров. Все – звезды труппы. С таким составом даже самые знакомые персонажи становятся неоднозначными.

Георгий Девятисильный, актер Владимирского областного академического театра драмы:

Очень круто было, во-первых, погружаться в творчество Николая Васильевича Гоголя. Погружаться в самого Павла Ивановича Чичикова и понимать – какой он все-таки?! Все-таки искать в нем какие-то светлые нотки. Но в итоге, как сам Николай Васильевич пишет, за героя взять недобродетельный человек и все повествование о недобродетельном человеке.

Сюжетная линия, реплики и характеры героев. Всё – на редкость актуально. Даже спустя сто восемьдесят лет. Первый том поэмы Гоголя увидел свет в 1842-м. В 2023-м автор по-прежнему – в топе писателей у молодежи. Екатерина Трофимова – яркое тому подтверждение. Она охотно читает Гоголя и дебютирует в спектакле по мотивам его поэмы.

Екатерина Трофимова, актриса Владимирского областного академического театра драмы:

Конечно, это сложно! Мы уже учились у Владимира Александровича Кузнецова, представляем, как премьеры проходят. В целом от спектакля у меня большие очень ожидания. Я думаю, это очень хорошее начало моей профессиональной карьеры.

За пышными костюмами и сценическим гримом – всё те же люди. У каждого – свои пороки. Лесть, жадность, грубость. Но объединяет их огромное желание - жить. Про это - в каждом монологе. А в них - правда о главных героях прошлого и настоящего.

Наталья Зобнина, Владислав Панин. Телеканал "Вариант"

https://variant33.ru/enews/vo_vladimire_s_anshlagom_proshla_premera_spektaklya_teatra_dramy_dushi_mertvyya 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤