Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 

 

Как прошла ноябрьская премьера Владимирского академического театра драмы "Мертвые души"?

Ноябрьская премьера владимирской драмы. Режиссер Владимир Кузнецов поставил "Мертвые души" Гоголя. О спектакле и его идее-Вера Куликова.

- Происхождение нашего героя? Родители его были дворяне.

Роман-поэма. Именно так великий Гоголь определил жанр "Мёртвых душ". По замыслу Владимира Кузнецова постановка- ревизская сказка. Именно в форме сказания режиссер решил представить историю об одном недобродетельном человеке- Павле Ивановиче Чичикове.

Владимир Кузнецов, автор-инсценировки, режиссер-постановщик Владимирского академического областного театра драмы:

- Мы хотели показать фигуру Чичикова. Его становление. И поэтому последние 6-7 страниц первого тома нас заинтриговали и мы так подробно с такой вот лупой нашей театральной на это на все попытались взглянуть, поисследовать.

Создатели спектакля хотели ответить на вопрос, каково значение "Повести о капитане Копейкине" в "Мертвых душах" и почему Чичикова путают с этим героем.

Владимир Кузнецов, автор-инсценировки:

-  Что это за две ипостаси, что это за две стороны души, даже ни одного человека как персонажа, а может всего русского характера, и вообще всей России-матушки. Где уживается у нас на правом и левом плече ангел и бес.

Роль Чичикова досталась Георгию Девятисильному. Актеру даже пришлось поменять имидж. Для Георгия это первая отрицательная роль.

Георгий Девятисильный, артист Владимирского академического областного театра драмы:

- Весь Николай Васильевич Гоголь. Глыба, в которую мы пытаемся вгрызаться и вот понять почему Николай Васильевич в "Мертвые души" взял героя не добродетельного, потому что Чичиков как не крути не добродетельный герой. Как не пытаться, в нем что-то хорошее. Мы пытались, но вот в нашей трактовке это абсолютно не добродетельный персонаж.

Сценография, свет, музыкальное оформление - всё "работает" на идею. Музыку написала московский композитор Полина Шульева. С Владимирским академическим она работает впервые.

Полина Шульева, актриса, композитор:

- Владимир мне предложил поработать над Гоголем и именно этот факт меня больше всего и вдохновил, потому что подумать музыка для Гоголя мне кажется это очень интересно. Писатель вы говорите сумасшедший. А я в детстве, когда все читали Гарри Поттера, я не понимала как люди читают Гарри Поттера, когда есть Гоголь!?

Гоголевская поэма современна и сегодня. И зрителю не нужно пояснений. Времена меняются, нравы остаются.

Вера Куликова, Алексей Ковалёв. "Вести-Владимир" 

https://vladtv.ru/society/149691/ 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤