Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

4 июля  2016

            Владимирский академический театр драмы и областное отделение СТД с глубоким прискорбием извещает, что 2 июля 2016 года на 79-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни скончался актёр и режиссер, заслуженный артист РФ Анатолий Алексеевич ЕРИН.

aerin1_chb.jpg

            В 1984 году вместе с супругой, заслуженной артисткой РФ Жанной Хрулёвой  А.А.Ерин приехал во Владимир - уже зрелым мастером, с солидным багажом ролей и спектаклей. Творческое становление его состоялось в двух легендарных театрах для юношества — в Красноярском и Орловском тюзах, когда там работали легенды отечественной режиссуры — Геннадий Опорков, Генриетта Яновская, Кама Гинкас, Юрий Копылов... И этот задорный тюзовский» огонёк не покидал Анатолия Алексеевича до последних дней на сцене. И в ролях, и в постановках он был жизнелюбом, бойцом, насмешником и неисправимым мечтателем.
            На протяжении многих сезонов на Владимирской сцене с успехом шли его мюзиклы для юных: «Сокровища капитана Флинта», «Бременские музыканты», «Алые паруса». Счастливую жизнь прожил водевиль-долгожитель «Я русский на манер французский» по одноактным пьесам И. Крылова, Д. Ленского и А. Чехова. Ерин ставил произведения Эдварда Радзинского, Вениамина Каверина, Эжена Ионеско, Уильяма Гибсона, Теннесси Уильямса, Нила Саймона. И сам очень неординарно, сочетая внешнюю флегматичность - с взрывным темпераментом, солидную фактуру - с мягким тенорком,  играл то злодеев, то чудаков, вроде Вожака из «Оптимистической трагедии», Фаюнина из «Нашествия», Людовика XIV из «Кабалы святош»(«Мольер»), Копрова из «Жизни Василия Фивейского», Управляющего отелем из комедии «№ 13», Яичницу из «Женитьбы», Гибнера из  «Ревизора»...  То пронзительно беззащитных «маленьких людей» - Вафлю из «Дяди Вани» Чехова,  Старика из «Стульев» Ионеско,  Афанасия Ивановича из «Старосветских помещиков» Н.В. Гоголя. Был он эрудирован, мудр, остроумен. Интеллигентен, доброжелателен, уважаем и любим коллегами.

Светлая, добрая память!

Коллектив Владимирского академического театра драмы

Владимирское областное отделение СТД

Прощание с А.А. Ериным состоится 5-го июля в 12.00

по адресу: ул. Большая Нижегородская, 65 а, (ост. «Площадь Фрунзе»)



Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤