Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 Возможно, сдавая вещи в гардероб Владимирского академического театра драмы, вы замечали голубую книжку с грустной девушкой в зеленом пальто на обложке. Может быть, вы уже успели ее купить и даже прочитать. Тогда вы наверняка были на презентации новой книги Ольги Гуниной «Прошлогодний Дед Мороз», прошедшей сегодня в областном Доме работников искусств. Ну а если не были, я вам расскажу. Сегодня первый день Золотых лекций у Золотых ворот.

 

gunina.jpg

 

Вышедшая в издательстве «Калейдоскоп» книга – прозаический почти дебют Ольги Гуниной (это уже вторая книга) и, как кажется, блестящий. Это отмечали в своих речах все выступавшие: и доктор филологических наук (можно доверять!) Виктор Трофимович Малыгин, автор вступительного слова к книге, и Андрей Венедиктович Воронцов, руководитель литературных курсов, на которых Ольга Владимировна обучалась прозаическому мастерству. Он же поведал об истории создания («Когда б вы знали, из какого сора растут стихи») новеллы «Отражение», произведения сложного и многоуровневого. Это глубокая философская притча о вере и безверии, приходе волхвов в современный мир и обретении человеком Бога.

Отдельной частью презентации стала серия маленьких аудиоспектаклей – некоторые рассказы прозвучали в исполнении артистов Владимирского академического драматического театра. Новеллу «Шурочка» читает Анна Лузгина. Голубое платье в цветочек, на плечи накинут белый платок с красной каемкой (тот самый символ, так необходимый настоящему прозаику, чтобы дать через него всю судьбу человека), волосы собраны в косу. Она – точь-в-точь девушка с картины (похожа на белую голубицу, длинная шея изогнута в задумчивом наклоне головы), выведенной на экран (иллюстратор Татьяна Виданова, театральный художник, выступает в соавторстве с Ольгой Гуниной уже во второй раз, говорит, что получила большое удовольствие от работы с материалом). Пронзительная история девушки, расставшейся с женихом и прожившей трудную несчастливую жизнь. Некоторые дамы в зале всхлипывают. 

Главной темой, объединяющей рассказы книги, стала женская, зачастую горькая судьба. Героиня многих новелл – одинокая женщина, потерявшая или не нашедшая свою любовь. Но есть в книге место и юмору, и счастливым финалам, одним словом, все как в жизни. Отрывок из новеллы «Прошлогодний Дед Мороз», послужившей названием всему сборнику, тоже о любви, Ольга Владимировна прочитала сама. Как хорошо, когда авторский голос, отчетливо слышащийся в тексте (определенная образность, метафоричность, сочувствие персонажам), можно услышать и по-настоящему, вживую, со всеми паузами и нюансами интонаций.

Цветы, подарки – презентация удалась. К автору выстроилась очередь за автографами.

Ника Ерофеева

   

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤