Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 Красная дорожка «У Золотых ворот» не зря называется парадом лучших моноспектаклей мира. Звучит узнаваемая клезмерская музыка – на сцене спектакль из Израиля. «Блуждающие звезды» Шолом-Алейхема в постановке, увы, покойной Нины Михоэлс.

zavezdy_01.JPG

Что может быть ближе миру театра, чем история о странствующих, блуждающих по свету актерах? Тем более если в центре сюжета любовь молодых юноши и девушки? Конечно же, ничего, поэтому роман основоположника литературы на идише Шолом-Алейхема так и просится на сцену. Несмотря на обилие колоритных персонажей и постоянную смену мест (от маленького еврейского местечка до Нью-Йорка), Нине Михоэлс, дочери известного режиссера Соломона Михоэлса, не потребовалось никаких сценических изысков. Минимум декораций и реквизита и всего лишь одна актриса в простом черном платье  – Татьяна Хазановская.

По-разному накинутая черная кофта становится то передником Леи, жены кантора, то платком ее постоянно мотающей головой старой свекрови. Небрежно накинутое кепи превращает актрису в Шолом-Меера Муравчика из Еврейского театра, а взятые в руки сапог и щетка – в Гоцмаха, соблазняющего главного героя миром театра. Но главное, конечно, – голос. Татьяна Хазановская его не меняет, не играет с тембром, и тем не менее все ее герои говорят по-своему. У каждого своя длина пауз между словами, у каждого свои, почти неуловимые интонации, только чуть заметный, но такой необходимый еврейский акцент остается один на всех.

Вообще же, спектакль напоминает очень хорошую аудиокнигу, слушать которую – одно удовольствие, жаль только, что за полтора часа нельзя прочитать весь роман. История его проста, чем и прекрасна. Главные герои – Рейзел, дочь бедного кантора Исроела, и Лейбл, сын богача Рафаловича, живут в маленьком еврейском местечке Голенешти. Они влюблены друг в друга и в театр. Однажды ночью дочь кантора, пятнадцати лет, и сын богача, четырнадцати лет, бегут вместе с труппами заезжих актеров, чтобы стать однажды известными на весь мир. Жизнь раскидает их по свету и позволит встретиться, сильно изменившимся и повзрослевшим, лишь через много лет.

zavezdy_02.JPG

Весь спектакль не отпускает чувство красоты рассказываемой истории, красоты еврейской музыки и речи, мелодики далеких таких завораживающих имен. Шолом-Алейхем, Лейбл, Рейзел. И сразу хочется тоже – блуждать по миру, следуя за своей звездой. «Каждая звезда – это душа человека. А куда идет душа, туда идет и человек. Вот почему нам представляется, будто звезды падают».

Ника Ерофеева

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤