Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 Театр-студия «Лица» из Израиля принял участие в III Международном фестивале камерных и моноспектаклей во Владимире. По пьесе Иланы Чубаровой «Робинзон и дама без собачки» был представлен одноимённый спектакль режиссёров Ирины Егоровой и Иланы Чубаровой.

В постановке неоднократно прозвучит знаменитая песня «Вода, вода, кругом вода…». И  встретится много морской тематики: книга «Робинзон Крузо» в руках Марголены,  причал №5, «Бригантина». Спектакль смотрится на одном дыхании! Он напоминает документальный фильм о знакомстве людей. В силу накопленного опыта, прошедшей юности и нежеланию верить всем подряд создаётся анекдотическая ситуация. Музыка, во время звучания которой совершается перепланировка сценического пространства, напоминает рекламную паузу. После этого берёт начало новая встреча Робинзона и Марголены. Они переписывались по электронной почте и общались по скайпу. Это чревато тем, что такие экранные отношения оказываются иллюзией. Он выдумывает её, она – его. Актёр Хаим (Ефим) Долингер, исполняющий роль Робинзона, создаёт из пространства то квартиру, то улицу, то причал. Татьяна Юлис, сыгравшая Марголену, способна перевоплощаться в разных героинь: то она элегантная незнакомка, то скромница с книгой в руках, то женщина, напоминающая по стилю одежды эскимоса. Робинзон завидовал своему брату, которому всегда везло. Категорически не хотел он для него женщину, умеющую держать марку. Подруга Марголены редактировала её письма. Робинзон ходил на свидания вместо своего брата. В спектакле два реальных персонажа и два внесценических, важных.

Знакомиться по интернету, когда возраст отдалён от юности – гигантский риск. Герои это прекрасно понимают и пытаются не верить никому с первого взгляда. Им не хватает в жизни любви. Жажда была настолько сильной, что жили они только этим вопросом, причём все вчетвером: Робинзон, его брат, Марголена и её подруга. В отредактированном варианте писем появляется Анелограм. И так хочется главному герою вспомнить молодость и вновь соприкоснуться с прекрасным чувством: будто он вспоминает школьную программу по геометрии. Лишь бы только удивить свою спутницу!

Детектива в этой пьесе всё-таки меньше, чем лирики. Неспроста: любовь всегда высокое  чувство! От судьбы убежать невозможно. Герои переступили через собственные принципы, отучили себя от мыслей, что интернет полон «маньяков». Забыли про криминал, обман и полицию. Шли через лабиринт и стали достойными счастья! И встретятся они вчетвером, чтоб потом тёплым летним вечером у причала №5 можно было вспомнить, как когда-то решили воскресить молодость...

                                                                                                                                                                                              Луганова Аня

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤