Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Оксюморон

Казанский театр юного зрителя представил спектакль «Счастливая Шарлотта» в постановке режиссёра Радиона Букаева. В произведении «Вишнёвый сад» А.П. Чехова Шарлотта – второстепенная героиня. Драматург Ирина Васьковская в собственной пьесе делает её главным действующим лицом. Название произведения рождается из слов Гаева: «Счастливая Шарлотта: поёт!». Чехов давал наставления для исполнения роли гувернантки Шарлотты для В.И. Немировича-Данченко: «…роль важная», для О.Л. Книппер-Чеховой: «тут должна быть актриса с юмором». Гувернантка – статус сложный. Это человек с особым образованием и культурой. Взяв во внимание эти советы, режиссёр акцентирует внимание на характере и судьбе Шарлотты. Только вырисовывается совсем иная история – фокус в одном действии.

Спектакль играется в камерном баре, что является хорошим решением для иммерсивного театра. Елена Калаганова исполняет роль Шарлотты. Она – ребёнок в этом огромном мире, которому предстоит c помощью своей душевной доброты бороться с трудностями. Игра на шарманке в её исполнении – это лирика, которая в мелодии выстраивает судьбу. Звучит и цирковая музыка, и французская.

Она повествует, что её первый дом – цирк Шапито. Шарлотта начинает выстраивать контакт со зрителями, задавая вопрос: «А что у Вас ассоциируется с этим местом?». Обратим внимание, что зал с первых минут верит актёрской игре и возвращается в детство, где были тигры, фокусы и сладкая вата. Елена Калаганова обладает мощной энергетикой и силой импровизации: она чувствовала, в каком настроении человек и вытягивала его! Как это? Нужно ощущать внутренний мир зрителя, считывать его по глазам, по улыбкам, по жестам.

Шарлотта умеет создавать волшебство! Показывая фокус, она распыляла в пространстве блёстки. Они летали по камерной локации практически до самого финала. Зрители затягивались в её мир: изображали барабанную дробь, были ассистентами на показах фокусов, танцевали, снимали лампочку с плафона, отвечали, почему им не нравилось в школе. Задаёт вопрос: «Кто будет читать великого Гёте наизусть?». Мало кто сможет сделать это… И тут доктор филологических наук Малыгин Виктор Трофимович в оригинале читает Гёте! Поразительно! Актриса возвращается к импровизации, ибо эта сцена каждый раз будет несхожей.

И хочется сказать, что Шарлотта клоунесса, которая дарит праздник людям! Её стиль – это жёлтые шаровары, чёрный фрак и шапочка с перьями. Фокусы перестали у неё получаться, когда она потеряла ребёнка. Тогда она превратилась в шарлатанку – это тот же цирк, только наизнанку. Лучший медиум Парижа могла утверждать: «Любовь Андреевна, Вас ждёт мрак! Имение продаётся!». Её никто не ждёт. Ей некуда спешить. Паспорта нет. Есть бутылка вина. У каждого своё счастье. Шарлотта пришла на эту землю не просто так: она уникальна. Имея собственный жизненный опыт, который был отнюдь не радостным, она могла показывать фокусы на основе пережитого… Миссия – дарить счастье другим. А её счастье – это игра...

                                                                                                                                                                                Луганова Аня

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤