Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»
Слайд № 1 Слайд № 2 Слайд № 3 Слайд № 4 Слайд № 5

 "ТВ6"

 

Как развивается современный театр, почему зрителям обязательно стоит смотреть разные спектакли и чем будут удивлять организаторы 5 Всероссийского фестиваля-форума драматического искусства "У Золотых ворот", который пройдёт во Владимире осенью. Эти и другие вопросы обсудили участники международной встречи руководителей театральных фестивалей в Областном театре драмы. Их выслушала и Маргарита Махрова. 

Когда-то система Станиславского произвела настоящую революцию в мировом театральном искусстве, а сейчас уже стала классикой. Театр не может застыть на месте - всё время появляются новые формы общения со зрителем, и не стоит обижаться, если какие-то спектакли провоцируют и задевают зрителей за живое. В этом уверена драматург и доктор искусствоведения из Молдовы Анджелина Рошка. Она призывает зрителей не пропускать театральных премьер.

Анджелина Рошка, доктор искусствоведения, Мастер Искусств Республики Молдова: "Смотреть, и пусть, это не оскорбляет его, потому что изначально какая-то провокативность вызывает реакцию отторжения, скандальность, эпатажность, это воспринимается как "хулиганский жест", но всё-равно это что-то изменит в нём". 

Куда движется драматическое искусство вообще, и как выглядит на фоне мировых премьер русский театр. Обсудить эти вопросы во Владимире собрались 10 знаменитых театроведов, критиков, искусствоведов, драматургов. Среди них и Нина Мазур. Два спектакля по её пьесам "Кабаре Джексонвиль" и "Сны Гамлета" с успехом идут во владимирском театре и их вполне можно назвать новаторскими.

Нина Мазур, драматург, театровед (ФРГ, Ганновер): "Зритель проголосует ногами, если мы будем очень чётко двигаться в сторону образования новых форм. Мне кажется, рождается что-то новое сейчас, да, роды в муках, но так оно и есть". 

Современный театр запада, говорят специалисты, избегает длинных монологов и стремится к визуальным эффектам, а восток, наоборот, всё больше волнуют вечные вопросы жизни, смерти и проблемы общества. Русский театр пытается соединить оба направления.  Театральное искусство не вымирает, а перерождается, причём не только в столицах, но и в провинции, уверены театроведы. Так, в прошлом году посещаемость театров нашей области увеличилась на 120 процентов!

Вера Зиннатуллина, директор департамента культуры: "Драматический театр драмы, театр кукол. И муниципальный Александровский театр драмы. Эти театры в прошлом году посетило 215 тысяч человек и одна треть - это дети и молодёжь, нам это очень важно!"

Организаторов и участников театральных фестивалей из России, Сербии, Германии, Молдовы, Румынии и Кыргызстана решили собрать на общую встречу в год 170-летия владимирского Областного театра драмы. Этой осенью он по традиции примет Всероссийский театральный Фестиваль «У Золотых ворот», возможно, опыт коллег поможет сделать форум ещё интереснее. К слову, в этот раз в рамках театральной программы зрителей ждёт "Пять вечеров Шекспира".

Борис Гунин, директор Областного театра драмы: "Приезжает пять разных театров, с разными спектаклями по произведениям Шекспира. Нам показалось, что это будет интересно, а вот следующий фестиваль в 2020 году, программа, которая внедряется в структуру фестиваля, будет посвящена творчеству Островского". 

К слову, доклады театроведов, на малой сцене Областного театра драмы могут послушать абсолютно все желающие. 20 марта, с 11 утра владимирцев ждёт ещё одна встреча со знатоками театрального искусства.

Метки: культура, искусство, театр, критики, встреча, фестиваль, спектакли

Источник http://vladtv.ru/
Культура.рф
Пушкинская карта
roskult.jpg
Независимая оценка
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
240100.jpg - 17.87 kB
LogoBlue.jpg - 922.52 kB
Чат-бот «Диалог с властью»
Официальный рейтинг организации

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤