Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

                                                                     

vlaptev1.jpg Актёр, режиссёр, педагог. Заслуженный артист Эстонии. Заслуженный работник культуры РФ.
            Родился в 1946 году в  п.Усть-Абакан в Хакассии. По окончании школы поступил в Восточно-Сибирскую академию культуры и искусств (г. Улан-Удэ), а затем учился в аспирантуре ГИТИСа  у проф. Андрея Гончарова и Оскара Ремеза. Работал вторым режиссером в спектаклях Московского театра им. Маяковского.
            Тогда же начал сниматься в кино. В сегодняшнем послужном списке Владимира Георгиевича число постановок перевалило за сотню, а число исполненных им ролей — больших и малых, театральных и кинематографических — давно более 300. Почти 20 лет успешно работал ведущим актёром Таллиннского русского театра драмы,  в 1982-1984 гг. осуществлял  художественное руководство театра. Был удостоен звания «Заслуженный артист Эстонии».

            В штат Владимирского академического театра в конце 1992 года приглашен исключительно как режиссёр-постановщик ( с 1993 по 1997 год). В это время исканий и смелых творческих открытий, поиск новых форм, освоение нового сценического языка Лаптев добавил к интересным  творческим эспериментам  главного режиссёра А.Буркова свой уникальный творческий почерк, свою режиссёрскую манеру, в которой  удачно сочетались обострённое чувство формы, тонкий психологизм и непременный задорный юмор, мягкая ироническая усмешка. Среди постановок В.Лаптева 90-х годов особенно примечательны такие - очень разные и очень яркие - спектакли по пьесам -  «Я люблю эту серую кошку» Л. Проталина, «Женитьба Белугина» А.Н. Островского и Б. Соловьёва, «Гибель Европы у Золотых ворот» Н. Эрдмана, «Условия диктует леди» Э.Элиса и Р.Риза, «Чужой ребёнок» В. Шкваркина, «Романтики» Э. Ростана, «Свет мой. Сашенька» по пьесе Е.Греминой «За зеркалом».
В.Г.Лаптеву принадлежала инициатива создания  Актерской студии при Владимирском областном театре драмы (1993-1996 гг.). Он же был её художественный руководителем, преподавателем актерского мастерства. С 1997 г. по 2000 г. работал главным режиссером Владимирского муниципального музыкального театра «Разгуляй».

Как педагог выпустил более 20 наборов студентов актерского и режиссерского отделений в Москве, Улан-Удэ, Таллинне, Владимире. Преподавание в ГИТИСе и работа в Московском «Театре Луны» С.Проханова — это особая страница в творчестве Владимира Георгиевича.  В 2012году удостоен звания «Заслуженный работник культуры РФ». В настоящее время создал во Владимире театральную студию «Гагарин», где занимается около 80 студийцев, по возрастным группам - от самого юного возраста и до преклонных лет.
Его творческая активность порой толкает Владимира Георгиевича на покорение вроде бы совсем неожиданных «эверестов». В 2019 году В.Г.Лаптев принял участие в шоу «Голос. 60+» и вышел в финал!
С 2014 года он вновь служит во Владимирском академическом театре драмы, намереваясь работать только актёром. Но опять … «не удержался и нечаянно поставил» на большой сцене -  музыкальную сказку «Кот в сапогах» Е.Муравьева и Е.Шашина, иронический триллер «Полёт над гнездом кукушки»Д.Вассермана по роману К.Кизи, а на Малой -  комедию «Жизнь прекрасна» по юмористическим рассказам и одноактным пьесам А.П.Чехова (Антоши Чехонте), музыкальный пюпитр-спектакль  «За любовь благодарю» по письмам, творчеству и дневникам Александра Вертинского (где сам блестяще исполняет главную роль),  диалоги о любви «Невоспетая встреча» по творчеству и дневникам Анны Ахматовой и изящую мелодраму, обозначенную как  «звездопад воспоминаний» - «Смех лангусты» по пьесе Д.Маррелла.

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤