Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Спектакль «Сказка о дожде» - независимый проект Марии Большаковой, в основе которого лежит одноименная поэма Беллы Ахмадулиной, открывший на сцене Владимирского областного театра кукол дорожку лучших моноспектаклей мира, привезенных на фестиваль.

 

Аскетичный, темный коридор сцены, как бы парящее в воздухе окно, обрамленное белой рамой – условный символ, начерченная в воздухе граница между домашним очагом и улицей, орошенной дождем, –  вот и все декорации, необходимые режиссеру. Дождь здесь мужчина в струящихся голубых брюках, с обнаженным торсом. Его не пускают в дом, потому что «он слишком влажный» и «слишком удлиненный для комнат». Чуждый этому миру, непонятый и отвергнутый зверь, герой-изгой, которого стегают половыми тряпками-нагайками, выпроваживая из дома, насухо вытерев как следует последние капли его крови - испаряющиеся от каминного жара лужицы воды.

Поэма Беллы Ахмадулиной «Сказка о дожде» была написана в шестидесятые годы в период попытки советского правительства выдавить Бога из человеческого сознания. Ее произведение – эзопов язык, а дождь – зашифрованная метафора веры, пролитая небесами на мир живительная влага. Ахмадулина выступила в своей поэме как заступница, бунтарь, поэт написавший сказку для взрослых, которые стали сами забывать себя под идеологическим натиском; и их дети уже не дети, а безжизненные куклы в белых одеяниях с нарисованными искусственными застывшими улыбками на лицах, которым с детства объясняют, что Бога нет.

Текст поэмы читает заслуженная артистка России Евгения Игумнова. Кто ее герой, сама ли она поэт, или просто хрупкая девушка, к которой привязался назойливый спутник – дождь? Это уже рисует воображение зрителя. Но главное то, что между ними пробежала невидимая искра, и вот уже дождь, никем не принимаемый странник, представляется ее любовником, который кружит актрису в танцевальном вихре, льнет к ней, крепко до боли сжимает в тиски и оплакивает вместе с ней свое одиночество.

Режиссер-балетмейстер Мария Большакова увидела в этом произведении материал для танцевальной композиции не случайно, она уловила особую музыкальность текста, его светлую печаль, боль и заступническую борьбу за все самое светлое, что только может быть в мире. Ее хореографический рисунок – это движение воды, брызги, окропляющие сценическую площадку. Создается впечатление, что актеры танцуют прямо на мостовой, прыгая вдвоем по лужам и разбрасывая повсюду серебристые капли. История закончится трагически толпа антагонистов в черных вечерних одеяниях (артисты балета) жестоко отвергнет свою встречу с дождем и актриса надломленным голосом произнесет последние строки Ахмадулиной:

«Земли перекалялась нагота,

И горизонт вкруг города был розов,

Повергнутое в страх Бюро прогнозов

Осадков не сулило никогда».            

Полина Афиногенова

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤