Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

«Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.»
                                 Первое послание апостола Павла к Коринфянам

Неисповедимы пути Господни. Вам кажется, что вы великий писатель, вам подвластны людские жизни, вы небрежно жонглируете судьбами своих персонажей. Вы думаете, что понимаете, как устроен это мир, вы и сами – «творец в своем мироздании». Вы уверены, что знаете все. Но вы ошиблись, дали промах. Ружье, верное чеховскому принципу, стреляет на сцене аж 8 раз, да все мимо.

variatsy03.jpg

Спектакль заслуженного деятеля искусств РФ Александра Михайлова «Загадочные вариации» (жанр – дуэль на краю света) по пьесе Эрика-Эммануила Шмитта – это история двух мужчин, которые, как кажется, не имеют ничего общего и встретились случайно. Абель Знорко (народный артист РФ Николай Горохов) затворником живет на острове в Норвежском море (шум прибоя сопровождает весь спектакль), он великий писатель. Эрик Ларсен (Анатолий Шалухин) – житель маленького городка Нобврозника, журналист, приехавший взять интервью. Единственное сходство – оба любят слушать «Загадочные вариации» Эдуарда Элгара.

Сюжет, восходящий к софокловскому «Царю Эдипу», полон интриг и узнаваний. Герои спектакля, вовлекая с собой и зрителей, как будто бродят в кромешной тьме, как слепцы, вытянув вперед руки, натыкаясь друг на друга. Нехотя цедят сквозь зубы скупые слова так необходимой им обоим правды. То и дело проносятся по залу вздохи удивления. Все теснее и теснее оказывается связь между двумя мужчинами, накрепко сплетенными любовью к одной женщине. Вот она, Элен Меттернах, умершая десять лет назад, впервые стоит между ними – скромное зеленое деревце посреди комнаты. Верная жена для одного, страстная возлюбленная в письмах для другого – Дафна, обратившаяся в лавровое дерево, спасаясь от страсти Аполлона.

О чем же спектакль? Как и все искусство – о любви и о смерти. О любви, которая способна преодолеть смерть. В послании апостола Павла к Коринфянам сказано: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто».

Единственной неразрешенной загадкой спектакля остается причина его участия в параде лучших моноспектаклей мира, ведь, казалось бы, в нем занято два актера. Мне думается, что на самом деле постановка была – монологом самой Жизни. Ее моноспектаклем. 

Ника Ерофеева

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤