Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 


26 сентября фестиваль принимал гостей – Московский драматический театр «Сфера». Они приехали во Владимир со спектаклем «Дачники» по одноименной пьесе Максима Горького, режиссер-постановщик – народный артист России Александр Коршунов.

dachniki_02.JPG

Уже тот факт, что спектакль игрался на сцене Владимирского областного театра кукол (а не традиционно в стенах Владимирского академического театра драмы) доказывает его сценическую камерность, тесный контакт, сосуществование актеров со зрителями и попытку создать иллюзию быта. Ровно ту самую, все-таки больше чеховскую, чем горьковскую атмосферу разрушающейся гармонии, краха надежд, ощущения упущенной, зря прожитой, бессмысленной жизни. Коршунов объемно использует все сценическое пространство, выходя за его пределы. У него актеры передвигаются между рядами зрительного зала, стремительно проносятся или непринужденно прохаживаются вдоль кресел, и даже покидая зал, уходя из поля зрения, продолжают играть в фойе. Это безусловно создает ощущение непрерывающейся жизни, хотя все равно сложно забыть, что вокруг тебя сидят зрители (но, впрочем, на полное правдоподобие здесь никто и не претендует). 
Есть в постановке поклон Станиславскому, – вспоминаем его любовь к звукам природы, которые он использовал в спектаклях: будь то трель соловья, или стрекотание кузнечика, звук приближающейся грозы, или лай собак. Все это здесь тоже есть, но как говорит режиссер в своем интервью, - в меру, для создания атмосферы. 

dachniki_03.JPG

Художник-постановщик Ольга Коршунова создает светлое домашнее пространство. Она обрамляет портал сцены бежевыми шторами, помещает деревянные качели в тон, плетеную дачную мебель, несколько лестничных ступеней, ведущих в дом, сверху - мансардное витражное окно с разноцветными стеклышками, - все это создает вполне себе уютное пространство (хотя у Горького в пьесе все гораздо мрачнее). От того и возникает контраст: в таком прекрасном, светлом доме царит разлад, кругом ненависть и нежелание жить. Приехавший к Суслову дядя с забавной фамилией Двоеточие говорит: «Стало мне скучно, и не знаю я теперь, куда мне себя девать? Понимаешь: вот - руки у меня... Раньше я их не замечал... а теперь вижу - болтаются ненужные предметы...» Так все персонажи пьесы не знают куда себя деть, чем занять. Кто-то из них пытается, как утопающий, схватиться за спасительную соломинку и закрутить новый роман, кто-то погружается в ежедневное алкогольное похмелье, кто-то философствует и уходит в иллюзию лучшей жизни. Хочется перефразировать Чехова: дачники купаются, пьют, едят, спят, ходят на пикники, а при этом рушится их жизнь. Все они раненые жизнью люди, которые утратили способность мечтать, верить и надеяться и в итоге разучились жить. «Все мы входим в жизнь с мечтами, надеждами, самыми замечательными стремлениями. Почему мы им изменяем? Почему предаем их? Почему становимся обывателями?» - это слова режиссера. И я оставлю вас с этими вопросами наедине.

Полина Афиногенова

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤