Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 В третий шекспировский вечер на фестивале «У Золотых ворот» был показан спектакль «Даешь Шекспира!» московского Театра на Юго-Западе, режиссер - народный артист России Валерий Белякович. Вчера зрители очутились в подземном переходе московского метрополитена вместе с его несчастными обитателями: бомжами, алкоголиками, малоимущими, просящими подаяния. К этому сброду, словно ангел с небес, спустился Поэт (в программке этот персонаж так и обозначен «Поэт и вдохновитель представления») и предложил сыграть прямо в подземке комедию Шекспира «Два веронца». Многие возникают: зачем, мол, вам эта ахинея?! Но разве можно отказаться от роли герцога Миланского или богатого дворянина? «Даешь Шекспира!» - восклицает бродяга, театру подземных переходов быть!

daesh_02.jpg

Актерам не нужно дорогих костюмов, декораций и реквизита, их театр – торжество воображения. Подземный переход превращается в знойный Милан, а череда ржавых железных ограждений, единственная декорация, то и дело становится, то кораблем, то резвыми скакунами, на которых бродяги-веронцы выполняют невероятно смешно и нелепо трюки (поистине комическая сцена), то балконом Джулии.

Женщины в серых драных куртках, изношенных ботинках и вязаных перчатках с обрезанными пальцами воображают, что им по двадцать лет, хотя, как говорит Сильва (Галина Галкина): «…еще до перестройки, слава Горбачеву, была красавицею я!» Сейчас они уже не красавицы, годы есть годы, да и жизнь побила, но в театре можно ведь все!

daesh_01.jpg

Текст переливается комическими фразами, известными афоризмами, словечками-жаргонизмами: чё, пожрать, чучундра. Актеры сидят на корточках, поют блатные песни. В этом и заключается природа смеха, который просто накрывает весь зал с головой. Бродяги пересказывают текст Шекспира своими словами, при этом рифмуют, импровизируют, смеются над ситуацией. Два новоиспеченных веронца дворянина Протей (Евгений Бакалов) и Валентин (Константин Курочкин) самые настоящие бомжи, и вдруг один из них должен плыть на богатом корабле в Милан, да потом еще и влюбиться в дочку герцога. Бродяги не боятся изменять текст классика, они и не знают оригинала. Так соперником Валентина становится сын Монсеррат Кабалье, Сильвию здесь зовут Сильвой, Джулия (Татьяна Городецкая) летит в Милан прямиком на дельтаплане, а парусный корабль заправляют дизелем.

daesh_04.jpg

Но за всем этим комизмом театра подземных переходов скрывается настоящая боль, искренность, досада на жизнь и неумолимую судьбу, которая одних возвышает, а других бросает в вонючие серые подземные тоннели. Надо сказать, что спектакль живет без своего режиссера. Валерий Белякович ушел от нас в 2016 году. Но «Даешь Шекспира!» продолжает свой творческий путь, радует нас своим задором и невероятной студийно-юношеской энергией коллектива, воспитанного их мастером. Хочется сказать только одно, большое спасибо актерам за их невероятную, искреннюю отдачу, жажду играть и веру в свое дело.

 

Полина Афиногенова

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤