Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Все билеты проданы. Во Владимире стартовал первый театральный фестиваль фестивалей. Зрители познакомятся с театральными постановками Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Сербской республики, Германии. Все спектакли будут идти на русском языке. Организаторы надеются, что в дальнейшем к форуму присоединятся Прибалтика, Азербайджан и Грузия. Главная цель фестиваля фестивалей - расширение международных связей и укрепление единого театрального пространства. Александр Инин расскажет подробнее. Не просто фестиваль, а фестиваль фестивалей. Организаторы обещают одни из лучших постановок, поскольку их отобрали на других фестивалях. Сегодня, например, "Лю Беф" по мотивам Хармса - спектакль в русском духе и с кавказским акцентом.

 Марианна Мхитарян, директор международного театрального фестиваля "ARMMONO": "Это такое поппури. Это такое восприятие Хармса, которое существует. И наши актёры поняли, что переводить Хармса на какой-то другой язык - это потеряется какая-то стилистика, потеряется какая-то атмосфера, нюансы".

 Одними спектаклями дело не ограничится. В рамках фестиваля фестивалей театральные деятели обменяются опытом. И поработают с владимирскими студентами, что учатся на журфаке.  

Марина Меркулова, PR-директор фестиваля "Театр. Территория единения": "Мы будем с ними не просто освещать фестиваль, но и какие-то разные мобильные акции, флешмобы. Попробуем сделать день театрального селфи, в рамках вот этого фестиваля, что именно здесь во Владимире мы придумали, и так далее".

В общем, устроители и гости фестиваля фестивалей готовы экспериментировать. Но не нужно ждать, что в своих экспериментах они зайдут так далеко, как, например, опальный, недавно вышедший из-под домашнего ареста, режиссёр Кирилл Серебренников.

Елена Скороходова, российская актриса кино и театра, драматург: "Я не могу эту физиологию смотреть. Но, к сожалению, это смотрится. Это талант... хотя нет, это не держит внимание. Это держит внимание, когда начинают раздеваться и материться. Тогда зритель сразу начинает на это смотреть".

Борис Гунин, директор Областного театра драмы: "Надо бы разделить вопрос на творчество Серебренникова и его судьбу сегодняшнюю. Если говорить о судьбе его, то слава Богу, что его наконец-то выпустили. Если говорить о творчестве, лучше бы он этим не занимался".

Фестиваль фестивалей продлится во Владимире до конца недели. Отобранные для него спектакли - уже считаются лучшими, поскольку победили на других фестивалях. Поэтому театральные труппы уедут домой не только с дипломами, но и с призами - маленькой копией скульптуры Игоря Черноглазова «Счастливцев и Несчастливцев», которую в прошлом году установили перед владимирским драмтеатром. 

 

 

Александр Инин, Егор Хрыпко

https://www.6tv.ru/news/view/35979/

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤