Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

Третий день программы I Фестиваля Международного театрального фестивального Союза «Театр. Территория единения» порадовал сразу двумя постановками: моноспектаклем «Обыкновенный день» и спектаклем «Сфорцандо» (по пьесе «Оркестр» Ж. Ануя) Бишкекского городского драматического театра им. А. Умуралиева. Совершенно разные и по жанру, и по виду спектакли сложно оценить в одной статье, тем более, что сравнивать их неуместно. Хочется поподробнее остановиться на первом спектакле, а именно на «Обыкновенном дне», тем более здесь есть, что рассказать.

Перед нами типичная квартирная обстановка: гардероб, зеркало, по центру – белое кресло, а левее со стороны зрителя – столик и плазменный телевизор, на который периодически будут транслироваться комические вставки: то пародийные куски в духе «мыльных опер», то «записи» с камер наблюдений, которые перевернут ход действия. Час времени зритель проводит с Джулией (её играет актриса Татев Казарян) – простая женщина, которая вдруг по какой-то причине решила покончить с собой. За час знакомства с ней зритель узнает её проблемы (бесконечные диеты и отказ от вредных привычек, чтобы нравиться мужчине), проникается её чувствами и переживаниями и… незаметно узнает в её истории себя. Можно, пожалуй, сказать, что спектакль есть что-то вроде ироничного ответа на женские, пусть и кажущиеся несущественными, но все же проблемы. Создаётся впечатление, что спектакль способен объединить всех женщин в зале и дать возможность посмеяться над собой.

IMG_6706

Телефон Джулии разрывается от звонков: по иронии судьбы, её принимают за альтернативного врача-психотерапевта. Поначалу это кажется смешным, но не влияющим на перемену хода действия: Джулии просто не дают спокойно провести свой последний день перед самоубийством. Под конец ей звонит некая Кэри. Контакт установлен сразу, так как Кэри, по счастливому стечению обстоятельств, имеет схожие проблемы. Джулия проникается историей незнакомой девушки, и в момент, когда узнает, что та уже пустила газ, чтобы покончить с собой, пытается её спасти.

Практически одновременно с тем Джулию пытаются ограбить, что фиксируется на камерах видеонаблюдения. Звонок в полицию, надрывный голос Джулии, просьба о помощи и себе, и Кэри, диалог с полицейским, а далее… Открытый финал, где Джулия уже без всяких самоограничений с удовольствием выкуривает сигаретку, делает глоток виски и танцует под музыку. Конечно, Кэри оказывается альтер-эго Джулии (или её ангелом-хранителем, вопрос открыт). Кэри – тот новый «ракурс», благодаря которому неуверенная в себе женщина, наконец, обрела свободу и любовь к самой себе.

 

Валентина Окунькова

 

 

 

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤