Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

3 марта, "Комсомольская правда"

А еще драмтеарт - в ожидании большого ремонта

В марте владимирский театр драмы отправляется на гастроли прямо к Эйфелевой башне. В сентябре - наоборот, все флаги в гости к нам. Чего еще ждать хорошего - премьер, капустников, глобальной реконструкции сцены - "Комсомолка" узнала, заглянув вчера в театр.

"Антракт" на четыре месяца

В конце марта в Париже на сцене Русского центра науки и культуры наша труппа откроет фестиваль "Театральная Россия у Эйфелевой башни". Французы увидят "Андрея Боголюбского". А нас перед отъездом родная драма обещает порадовать новеньким - 18 марта состоится премьера давно обещанного спектакля "Тайны клана Муре" режиссера Владимира Кузнецова. Чуть позже будет еще одна - "Миры в столкновении" по пьесе израильского драматурга Иды Нетаньяху об Энштейне.

Но это только в июне, и не на главной сцене театра. С 1 апреля она закрывается на большой "антракт"... до осени. В театре начинается глобальная реконструкция.

- В этом году у нас пройдет техническое перевооружение сцены, - сказал на пресс-конференции Борис Гунин, директор областного театра драмы. - С 1 апреля мы закрываем большую сцену и откроем ее для зрителей только в сентябре.

На масштабный ремонт сцены областной бюджет выделил 100 млн. рублей. В театре полностью заменят старую механику сцены и установят современное сценическое оборудование. А спектакли временно будут показывать на малой сцене и в Театре кукол.

Чуть ли не последней возможность увидеть «старую» сцену станет капустник, который традиционно пройдет в День театра - 27 марта.

 

Искусство ясно без слов

К началу осени все должно быть готово, поскольку в сентябре, с 16 по 30, состоится главное театральное событие года - фестиваль "У Золотых ворот". В нем примут участие 20 театров из Москвы, Израиля, Молдавии, Швеции, Испании, Германии, а также Украины и США. Насчет последних многие журналисты удивились. У нас в последнее время не принято "дружить" с этими странами, даже "культурно".

- У нас с кем напряженные отношения? С Порошенко, но с нашими коллегами артистами у нас добрые отношения, - сказал Борис Гунин. - С артистом, который приедет с Украины, мы знакомы 40 лет. А блистательный актер из Америки, который привезет к нам осенью невероятный моноспектакль, очень талантливый и замечательный человек. Но я никогда не пойду смотреть фильмы с актером Зеленским, который кланялся в ноги бойцам Правого сектора. Он мне никогда был интересен как актер, а сейчас отвратителен и как человек. Его, само собой, мы не пригласим.

Фестиваль будет состоять из двух программ - обычные спектакли пройдут на большой сцене, моноспектакли - на малой. Кстати, на последней обещают много сюрпризов. Украинский театр здесь покажет спектакль "Письма к Богу". А театр из Орла покажет спектакль "И были слезы больше глаз" по Цветаевой. Будут спектакли из Швеции и из Монголии. Перевод обещают живой строкой на большом экране, но не всегда - некоторым постановкам, как у испанцев, которые привезут пластический спектакль, он и не потребуется. Все будет ясно без слов!

Помимо иностранцев, свои спектакли покажут четыре московских театра - Молодежный центр "Амфитрион", Школа драматического искусства и театр "Сфера". А закроет фестиваль спектакль театра Маяковского с Евгенией Симоновой в главной роли, и это будет главный подарок владимирцам.

 

КСТАТИ

Жизнь наших актеров налаживается - два молодых таланта Анна Зайцева и Антон Карташов получили от губернатора в прошлом году сертификаты на жилье, а в этом - должны справить новоселье.

Источник http://www.vladimir.kp.ru/daily/26501/3369301/

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤