Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 "ТВ6"

 

 
"Пластическая" премьера в театре драмы. Зрителям представили необычный спектакль по мотивам одного из самых мрачных произведений Николая Лескова - "Леди Макбет Мценского уезда". Историю роковой страсти, которая не останавливается даже перед убийством, рассказали с помощью пластики и песен. На спектакле побывала Маргарита Махрова.

В этом необычном спектакле нет привычных диалогов. Историю роковой женской страсти, которая не останавливается даже перед убийством - "Леди Макбет Мценского уезда" - артисты рассказывают языком пластики и народных песен. 
 
Хореограф-постановщик спектакля - Мария Большакова. Знаменитый балетмейстер из Петербурга, лауреат Всероссийских и международных конкурсов, уже не в первый раз работает с владимирскими артистами. Замысел пластического спектакля, в котором мало слов, но много эмоций рождался не один месяц. Приходилось искать и отдельно прорабатывать движения для массовых танцевальных номеров, дуэтов главных героев и эпизодов, которые двигают сюжет. 
 
Главная героиня одного из самых мрачных произведений Николая Лескова - Катерина Измайлова страстно влюбляется в молодого, красивого приказчика Сергея и губит всех, кто встаёт у неё на пути: свёкра, мужа и даже маленького племянника.  
Мария Большакова, балетмейстер-постановщик спектакля: "Слушайте, страшно ужасно, мы когда ставили все эти страшные сцены убийств, но ведь без них не обойтись, ну, как я этого мужа, убью красиво, как в балете, если нужно его убить? Поэтому, когда ставили, мы тоже очень переживали.//Когда человек видит это и слышит эту музыку, он переживает с нашими героями эти эмоции".
Свою роль Анна Зайцева называет подарком и личным преодолением, потому что именно в этом образе удалось открыться с неожиданной стороны. В спектакле немало откровенных сцен, которые  давались нелегко, да и образ своей героини искала долго - ведь на артистах лежала двойная нагрузка - передать  мысли и чувства пластикой.
Анна Зайцева, исполнительница роли Катерины Измайловой: "Естественно, я должна её, как актриса оправдать вот этой любовью, но, как человек, я её осуждаю. Потому что считаю, что какой бы сильной любовь не была, как бы вот здесь это не сидело, насколько бы не было больно, когда приходишь домой и с ума сходишь, что его не рядом, но нельзя такие поступки совершить".
Сергей в спектакле и соблазнитель, и соучастник преступлений героини, а значит и вина у них общая. В финале герои попадают на каторгу. Александру Аладышеву не в первой воплощать на сцене роковых персонажей, но такого героя играть ещё не приходилось. 
Александр Аладышев, исполнитель роли Сергея: "Его ошибки не уникальны, это в разной форме и в разной степени мог совершить каждый, но я не могу сказать, что похож на своего героя, я подобных поступков не совершал и не дай бог, потому что история страшная, это драма". 
От ревности и страсти Катерина по сюжету сходит с ума и губит себя, при этом совершая ещё одно убийство - ведь одержимость героини не могла закончиться искуплением. При этом зрителям перед походом на спектакль стоит прочитать произведение, ведь без этого понять все перипетии пластической постановки не удастся.

Источник http://www.6tv.ru/news/view/32582/

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤