Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

den_teatra2019

«Из века в век»: на сцене Владимирского областного драмтеатра показали особый спектакль. Он рассказывает об истории и становлении театра, о людях, служивших здесь, и о самых запоминающихся постановках. Показ приурочен к Международному дню театра, который отмечается 27 марта, и 170-летию со дня создания Владимирского областного академического театра драмы. 

— Для нас театр — это дом, в котором мы все живём, в котором нам всем должно быть комфортно, уютно и радостно. Мы должны приходить в театр и улыбаться друг другу. Мы должны приходить и любезно раскланиваться друг с другом, — отметил директор Владимирского областного академического театра драмы Борис Гунин.

Актёры и зрители отмечают, что уровень спектаклей в театре стал выше, особенно в последний год. Это подтверждает и статистика. Количество посещений растет, только за 2018 год здесь побывало 142 тысячи зрителей. Больше стало и молодежи. 

— Мы постоянно ездим на гастроли как по России, так и заграницу. Здесь мы участвуем в фестивалях, у нас замечательный режиссёр и труппа. К нам постоянно приезжают именитые режиссёры, к примеру, совсем недавно — Дмитрий Астрахан. Мне посчастливилось с ним работать. Нас ждут, мы на хорошем счету, мы на хорошем уровне, — рассказала актриса театра Анна Зайцева.

По традиции в Международный день театра актёрам вручается премия имени народного артиста СССР Евгения Евстигнеева. В этом году её получил Андрей Щербинин. Медали за пламенное и преданное служение театру вручили главному специалисту пошивочной мастерской Ольге Евдокимовой и артисту Анатолию Шалухину. А диплом самого преданного зрителя получила Наталья Косточкина. Она не только постоянно ходила в театр, но и оставляла рецензии на постановки в социальных сетях. 

 

— Мне кажется, не столь важно каково произведение, сколько как оно подано и как оно сыграно. Сейчас невозможно в театре предложить название постановки без её режиссера. Само по себе имя пьесы — еще не гарантия успеха, — отметила зритель Наталья Косточкина.

Ещё одна награда стала неожиданностью как для её получателя, так и для зрителей. Главный приз Фестиваля фестивалей «У золотых ворот» — Хрустальную шапку Мономаха получила заведующая труппой театра Валентина Ленкова. Она приложила руку к каждому театральному фестивалю, который проходил во Владимире. К слову, следующий стартует уже в апреле.

Мария Котлярова

 

 

 https://trc33.ru/news/culture/iz-veka-v-vek-mezhdunarodnyy-den-teatra-otmetili-vo-vladimire/

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤