Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

  "За вклад в развитие театрального искусства". Обладателем премии имени Евгения Евстигнеева  этого года стал актёр Андрей Щербинин. Какие еще награды вручили в международный день театра? - в репортаже Мария Платанюк.


Пять минут назад она цитировала Гафта, и вот уже блистает на сцене. Валерия Емельянова - одна из самых востребованных актрис владимирской драмы. Многодетная мама, кандидат философских наук, преподаватель. Как успевать всё?  Актриса признается:  хочется порой, чтобы в сутках было 48 часов. Но  секрет всё-таки есть.  

Валерия Емельянова, актриса владимирской драмы: "Нужно расставлять приоритеты. Если сегодня Международный день театра, значит, с я со своим любимым коллективом, если завтра премьера, значит, главная только она. Да прости меня, моя любимая семья. А завтра у меня будет выходной, и я буду только с ними".

Анна Зайцева во владимирской драме служит  с 2004-ого. Рассказывает, с международным Днём театра поздравляла и свою дочь Юлию. Школьница мечтает продолжить династию. Анна Зайцева уверена: актёрская судьба сложная, но невероятно счастливая. 

Анна Зайцева, актриса владимирской драмы: "Считаю, что мой потенциал разглядели.  Я играю замечательные роли, но, конечно, хочется выше и выше".

Международный день театра-2019 - личный профессиональный юбилей и для директора владимирского академического Бориса Гунина. В марте, 15 лет назад, он приехал во Владимир. Удалось ли за это время создать "театр-дом"? Многие режиссеры, которые сотрудничают с нашим театром, уверены:  в полной мере. Это дом, в котором уютно, комфортно. Место, где люди рады видеть друг друга. 

Борис Гунин,  директор владимирского академического театра драмы: "Создать атмосферу взаимопонимания, наверное, да. Если человек со стороны воспринимает нас как единый дом, мне это очень приятно".

"Владимирская драма из века в век"- для любимого зрителя. День театра объединяет  людей и по ту, и по эту сторону рампы. Чтобы искусства в жизни было больше - главное пожелание зрителей. 

Валентина Афанасьева, зритель: "Для развития самого человека, для личности, для образования, для общения".

Валентина Калыгина, зритель ( г. Судогда): "Я всегда стараюсь бывать и смотрю с удовольствием".

Событие года - вручение областной театральной премии имени Евгения  Евстигнеева. За выдающийся вклад в развитие театрального искусства. В этом году её обладателем стал актёр Андрей Щербинин. Вручены и цеховые награды. За преданное служение театру отмечена Ольга Евдокимова - главный специалист пошивочного цеха. Награды "За пламенное служение театру" удостоен актёр Анатолий Шалухин. С юбилеем поздравили заведующую труппой Валентину Ленкову. А самым преданным зрителем стала Наталья Косточкина, учитель немецкого языка. Её награда - кресло в партере на сезон следующий. Наталья рассказывает: хороший вкус воспитал "Современник". Спектаклем, после которого в 19 лет проснулась "влюбленной в театр" стала "Анфиса" с Мариной Неёловой. Зритель, который пишет рецензии на каждый спектакль на владимирской сцене,  говорит: есть, с чем сравнивать. 

Наталья Косточкина, "самый преданный зритель" владимирской драмы: "Я бы назвала "Поминальную молитву", "Леди Макбет Мценского уезда",  очень сильные впечатления, очень мощные".

Театр продолжит удивлять. Марафон премьер юбилейного года не окончен. 170-ый по счёту сезон закроют в начале июня, постановкой "Анна Каренина".  

Мария Платанюк, специальный корреспондент: "Можно ли измерить зрительскую любовь? В прошлом году спектакли владимирской драмы посетили 142 тысячи человек. И это тоже своеобразный рекорд. И доказательство: любовь к искусству взаимна". 

Мария Платанюк, Александр Чернышёв, "Вести-Владимир".

 

 

 http://vladtv.ru/culture/99239/

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤