Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 В этом году День театра для владимирских актёров - тройной праздник. Его усиливает и Год театра, и значимый юбилей владимирской драмы - 170 лет. За свою долгую историю драмтеатр пережил взлёты и падения, кризисы и невероятные успехи. Но драмтеатр не стареет. Его труппа регулярно пополняется новыми актёрами, а репертуар - необычными спектаклями. В юбилейном 170-м сезоне впервые на сцене владимирской драмы появился спектакль в двух частях - Мастер и Маргарита. Постоянные режиссёрские находки и высокое качество актёрской игры сохраняют популярность театра.

Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы -

"От года к году количество посещений в театре растёт. Если, условно говоря, наш план - 136 тысяч зрителей, то в 2018-ом году их было 142 тысячи."

Традиционно в День театра актёрам вручают награды. Областную театральную премию имени Евгения Евстигнеева получил Андрей Щербинин. Также были вручены две театральные медали. Награду "За преданное служение театру" получила главный специалист пошивочного цеха Ольга Евдокимова. Медалью "За пламенное служение театру" награждён актёр Анатолий Шалухин. Лучшим зрителем признана Наталья Косточкина. В следующем театральном сезоне за ней будут закреплены два места в партере. Также в честь юбилея заведующая труппой Валентина Ленкова получила главную награду театрального фестиваля "У Золотых ворот" - хрустальную шапку Мономаха.

Традиционный театральный капустник в этом году был особенным. Зрители увидели спектакль "Владимирская драма: из века в век". Постановка режиссёра Владимира Кузнецова открывала прошлогодний театральный фестиваль "У Золотых ворот". На сцене драмтеатра этот спектакль показали во второй раз.

"Это они сейчас думают, что они великие, это сейчас у них награды, фестивали, звания. А знаете ли вы, как всё это начиналось 170 лет назад?"

За почти два часа перед зрителем проносится вся история владимирского драмтеатра. Благодаря акцентам на самом важном, умелым режиссёрским находкам и использованию всего технического потенциала театра это время пролетает незаметно. Зрители знакомятся с людьми, благодаря которым владимирский драмтеатр стал таким, какой он есть. В структуру спектакля органично включены и отрывки из знаменитых спектаклей драмтеатра.

В финале на сцене - вся труппа драмтеатра. Традиционный театральный капустник ещё раз показал - владимирский театр жив и будет жить. Впереди у него - новые победы, интересные постановки и увлекательные события.

 

 

http://variant-v.ru/enews/premiya_evstigneeva/

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤