Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

«Для меня театр это не работа, а образ жизни!» - говорит режиссер Дмитрий Астрахан на пресс-конференции буквально за час до премьеры. 1 марта Он, заслуженный деятель искусств РФ, и коллектив Владимирского академического театра драмы презентуют спектакль по пьесе А. Н. Островского «Доходное место».

В центре сюжета Василий Николаевич Жадов – молодой чиновник идеалист, который не желает выслуживаться, льстить, угождать и воровать, но по иронии судьбы окруженный одними взяточниками.

Думаю, нет смысла задаваться вопросом, почему же выбор пал именно на эту пьесу. Ответ прост – актуальность. Чтобы не говорили противники русской классики, мало кто будет спорить с тем, что темы, которые она поднимает, злободневны, и тут «Доходное место» исключением не становится. В этой пьесе затрагивается чрезвычайно острая и даже в каком-то плане опасная тема – коррупция. Это именно то, о чем обычно не принято говорить вслух, но при этом все всё равно понимают масштаб этого феномена. Но Дмитрий Астрахан не чурается этой темы, а наоборот в своем спектакле смачно обыгрывает это явление со всех сторон. Он столь же смел, как и Островский в свое время.

IMG_4473

Образ главного героя пьесы, Василия Николаевича Жадова, неоднозначен. С первого взгляда может показаться, что с ним все предельно просто: он является честным человеком, который не хочет омрачать свою жизнь воровством и лицемерием; он представитель добра и разума и, конечно же, поступает правильно. Но это не совсем так. Он следует своим принципам слепо и неразумно, гонится за мечтой, совершенно забывая о собственном благополучии и комфорте, о чувствах жены. Последнюю он заставляет играть по своим правилам, а когда та сопротивляется, то сразу же причисляет ее к числу мелочного аристократизма. Нет, Жадов не плохой человек, просто запутавшийся. Он пример того, как амбициозные стремления могут затмить разум, не давая осмотреться по сторонам и объективно оценить ситуацию.

Режиссером была проделана огромная работа над исходным текстом. Пьеса сокращена и грамотно осовременена. Но не стоит, слыша это слово, бросаться в крайности и представлять себе, как главные герои расхаживают с модными стрижками и гаджетами. Нет, спектакль все еще про XIX век. Этот огромный временной разрыв зрителю помогает преодолеть юмор. Здесь он сочный, острый и всегда к месту. На протяжении всего спектакля, который, к слову, длился больше двух часов, не прозвучало ни одной неуместной или плохой шутки. То Белогубов продемонстрирует новую жилетку, то самокритичная Полина выскажется о своем интеллекте, то дворецкому опять доверят собачку Анны Павловны - зал каждый раз наполнялся смехом и аплодисментами.

Кстати говоря, о собачке. Все верно, на сцене играла самая настоящая собака, точнее рыжий померанский шпиц, не уступающий своим обаянием ни одному из актеров или актрис. Животное совсем не боялось и органично смотрелось на сцене. Можно сказать, что это запрещенный примем, но тем не менее он сработал, и это очаровательное животное сумело украсть сердце каждого в зрительном зале.
Достоинство этого спектакля не только в хорошей драматургии, но и в игре актеров.
Наблюдая за ними, каждый раз невольно забываешь, что находишься в театре. Кажется, будто мы, нарушая чужие границы, подсматриваем в щелку за чьей-то личной жизнью. Каждый из них яркий, каждый запоминающийся, и неважно ведущая у него роль или второстепенная. Их выразительность не сковывают исторические костюмы.

Спектакль смотрится на одном дыхании, но, не смотря на это, он успевает дать зрителям пищу для размышлений. А существует ли общественное мнение? Не пойман – не вор? Страдают ли от богатства? Можно ли любить человека «даром»? Человек создан для общества? Точно можно сказать лишь то, что история этих героев найдет отклик в любом из человеческих сердец.

 

Надежда Живаева

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤