Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

foto_tetrfest

«Театр. Территория единения» - так называется фестиваль, который впервые проходит в столице Владимирской области и отличается от других театральных фестивалей принципом отбора участников. Театральных слетов и форумов сейчас столько, что проходят они 365 дней в году, отметила PR-директор фестиваля «Театр. Территория единения» Международного театрального фестивального Союза Марина Меркулова. Ее, как и театроведа, драматурга, критика, программного директора фестиваля «Театр. Территория единения» Нину Мазур, директор Владимирского областного академического театра драмы Борис Гунин назвал матерями-основательницами и примкнул к ним в качестве благородного отца.

fest_01

 

Город Владимир стал в буквальном смысле территорией единения театральных сообществ. Учредительная конференция Международного театрального фестивального союза состоялась в столице Владимирской области во время всероссийского театрального форума «У Золотых ворот» в сентябре 2018 года. В новое объединение влились руководители театральных фестивалей России, Армении, Белоруссии, Киргизии и Молдавии.

Новый фестиваль «Театр. Территория единения» планируют проводить во Владимире раз в два года, чередуя с брендовым фестивалем «У Золотых ворот», который уже отметил свое десятилетие. Учредители и основатели фестиваля «Театр. Территория единения», объясняют его уникальность тем, отбирать спектакли для участия во владимирском театральном форуме будут директора национальных фестивалей. И не только тех, что уже объединились в фестивальный союз - это не закрытое сообщество. 

press-konf

Директор Владимирского областного академического театра драмы Борис Гунин выразил надежду, что новый фестиваль будет расти и шириться. Если директор национального фестиваля не увидит в программе достойного спектакля для «экспорта» во Владимир, он может выбрать любую другую постановку театральных коллективов своей страны. В любом случае, это станет единением лучших. Поэтому дипломы участников и миниатюрные копиями памятника Счастливцеву и Несчастливцеву, который стоит перед главным театром Владимирской области, будут вручаться всем.

 

По условиям фестиваля спектакли играются на русском, даже если в своей стране они идут на государственном языке. И это еще один смысл проекта «Театр. Территория единения», в котором учредители хотели бы видеть театры всех стран – бывших республик СССР и государств соцлагеря.

Вернуть былые дружеские связи хотя бы в рамках театрального братства народов - основная задача фестиваля. Сама идея его стала возможна благодаря обширному гастрольному и фестивальному графику Владимирского областного академического театра драмы и масштабному театральному форуму «У Золотых ворот» в городе Владимире.

Директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова выразила надежду, что новый театральный проект получит во Владимире постоянную прописку:

«Мы хотим, чтобы фестиваль стал платформой общения театров разных стран и круг участников расширялся».

Президент Международного фестиваля «Театр. Территория единения» Борис Гунин добавил:

«Нам бы очень хотелось, чтобы в следующем фестивале приняли участие фестивали из Прибалтики и театры Закавказья. Кроме Армении, хотели бы видеть здесь и грузинские, и азербайджанские театры. Нам очень важно, чтобы были театры Средней Азии. Мы к этому стремимся».

lubef

Творческий форум организован и проводится в рамках национального проекта «Культура». На его реализацию в 2019-2024 годах планируется выделить 113,5 миллиарда рублей (из федерального - 109,7 млрд руб, из бюджетов субъектов РФ - 3,8 млрд руб). Основное финансирование предусмотрено для проекта "Культурная среда" - 84 миллиарда рублей. Благодаря этим средствам появилась возможность обеспечить участников театрального фестиваля «Театр. Территория единения» бесплатным питанием и проживанием, театральные коллективы из других стран оплачивают только проезд до Владимира. Директор Владимирского областного академического театра драмы Борис Гунин также заверил, что гости из Армении, Белоруссии, Германии, Казахстана, Киргизии и Молдавии за время фестиваля смогут увидеть красоты Владимира и Суздаля.

lubef_3

Фестивальный стартап только ищет свой стиль и свое лицо. Его инициаторы рады любым креативным идеям. Многие начинания рождаются прямо «по ходу пьесы». Например, идея устроить 20 апреля, в день торжественного закрытия фестиваля, флэшмоб «Театральное селфи».

 

https://zebra-tv.ru/novosti/chetvertaya-rubrika/nad-vladimirskim-teatrom-dramy-podnyali-flag-novogo-festivalya/

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤