Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

Шестой день программы I Фестиваля Международного театрального фестивального Союза «Театр. Территория единения» начался необычно: вместо спектакля на Малой сцене мы оказались на творческой встрече в Эрлангенском доме с актером из Германии Александром Борисом (его моноспектакль «Продукт» по произведению Марка Ревенхилла в афише фестиваля намечен на 20 апреля).

В 19 вечера, уже по традиции, на Основной сцене Владимирского академического театра драмы зрители ожидали заявленный в программе фестиваля спектакль – «Поэтория» (г. Владимир).

IMG_7111-1

Спектакль стал совместным проектом Владимирского Губернаторского симфонического оркестра с Владимирским камерным хором и Владимирским академическим театром драмы. Для «Поэтории» композитор Родион Щедрин отобрал стихотворения Андрея Вознесенского, а режиссёр-постановщик Мария Большакова вплела их в ткань постановки совместно с музыкой и драмой. Симбиоз оркестра, хора и театра расширили до эпических масштабов проблематику Художника как такового, как Творца, задающегося вечными вопросами бытия: о жизни и смерти, о надежде на возрождение, о любви к Родине. Поэта олицетворяет Александр Аладышев: на протяжении всего спектакля актёр декламирует стихи Вознесенского. Декламация то сочетается, то «борется» с музыкой оркестра, задавая спектаклю особый тон.

Оркестр играет прямо на сцене, где-то за сценой слышатся голоса хора… На стену проецируется видеоряд, отражающий буквенно или же метафорично чувственные смыслы лирики Поэта. И два силуэта женщин – скорее символы: женщина в красном платье (Анна Лузгина), несущая на себе печать смерти, Рока, и женщина в синем облачении (Светлана Балашова) – Родина, Мать, Жизнь. Именно к ногам Матери припадёт Поэт, убегая от настигающего его Рока.


Спектакль претендует на чистую форму символизма, а что касается воздействия – на медитативность. Если подытоживать увиденное: «Поэтория» стала попыткой синтезировать несколько видов искусств внутри одного спектакля и сенситивно, чувственно передать историю жизни Творца в глобальном смысле этого слова.

Валентина Окунькова

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤