Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 12

34

56

78

Удивив местных театралов январской репертуарной постановкой «Назову себя...» на площадке одного из баров, Владимирский академический театр драмы решил не останавливаться на достигнутом — и разместил на большой сцене самих зрителей.

910

1112

1314

1415

1617

Не шутка: новинка репертуара - спектакль Владимира Кузнецова «Праздник был!» по рассказам Василия Шукшина - проходит в формате «зритель от артистов на расстоянии вытянутой руки». С точки зрения сборов это, конечно, потеря для театра — на сцене априори даже в несколько рядов не разместишь весь большой зал, но энергетически и атмосферно это что-то!

1819

Кузнецов назвал новое пространство «средней сценой», где история происходит буквально перед глазами зрителей, которые таким образом видят малейшие перемены в мимике актёров, улавливают каждый жест, каждый взмах ресниц и, можно сказать, каждый шорох и каждую пылинку в мизансцене...

Режиссёр выбрал очень правильный материал для такого формата: Шукшин очень сценичен и кинематографичен, даже с учётом того, что его героев (с цельными характерами и трогательной простотой — в хорошем смысле) в нашем практичном мире днём с огнём уже не найти. Нет таких неравнодушных «к общему благу», нет таких открытых — с душой нараспашку и нет таких наивных, кто бы верил, что добро всегда победит зло и что искренность порождает искренность. Но нам же приятно их помнить, правда?

«Праздник был!» - это сборник из четырёх рассказов: «Артист Фёдор Грай», «Сапожки», «Мой зять украл машину дров!» и «Беспалый». Причём, главные герои в каждой новелле всегда выступают и «от автора», а не только своими репликами.

«Сапожки» - часть, которая нам понравилась больше всего. И сама история, и как её отыграли Иван Антонов, Анастасия Курганова, Елена Серёгина и Анастасия Сылка. Более того, антураж советского колхозного быта совсем не мешает «Сапожкам» быть актуальными именно сейчас — для всего интернет-социума, в котором стало так модно обвинять женщин в тотальной меркантильности. Главный герой «Сапожек» - простой деревенский шофёр, который порывом решается на покупку века — дорогущие саможки для жены, случайно увиденные в витрине городского магазина. Он млеет от их вида, боится к ним прикоснуться и мечтает, как засияют глаза жены от такого подарка. Мечтает — и всё время сомневается: «А прав ли?» Всё-таки дорого, всё-таки есть другие нужды, всё-таки в деревне всегда грязь — куда там такие сапожки? Но покупает, поборов высокомерие дуры-продавщицы, и с трясущимися руками везёт жене самую красивую вещь из тех, что когда-либо видел. Жене, которая на мгновение от вида сапожек, кажется, дышать перестала, подарок окажется не по размеру. Но её огорчение («В кои-то веки...») сменится снисходительной радостью за ликующую дочку, которой привалила нежданная обновка. А в конце тот самый шофёр — перед тем, как рвануть за улыбающейся любимой в дом, говорит очень важную вещь: «Дело не в том, что купил, и она сделалась ласковой. Нет! Просто... Просто хорошо!». Шукшин не написал прямо — а Иван Антонов прямо не сказал, но оба очень точно передали эту эмоцию: если любовь есть, то желание радовать своего человека — самый правильный порыв из всех возможных, потому что любимые без заботы чахнут...

Ещё из хорошего — аутентичность костюмов практически возвращает нас в мирное советское застойное время, когда снимались все лучшие картины — от «Любовь и голуби» до «Судьбы». Все эти хлопчатобумажные платочки, юбочки мешком с далёкими от изящества пиджаками, кожанки, кирзачи на «старых и малых» - советский колхозный шик в полный рост.

Актёры все хороши — это комплимент в кубе, особенно учитывая упомянутую близость к зрителям. Но я бы отдельно отметила двоих: Дениса Чистякова, сыгравшего роль Серёги в новелле «Беспалый», и жену режиссёра Ариадну Брунер. Чистяков со своим катарсичным «Да, сейчас мне плохо, но ведь праздник был!» - просто царапнул по сердцу, очень у него этот посыл «ни о чём не жалеть» искренним получился. И оттого правильным, что ли... А у Ариадны мы увидели очень интересное для молодой актрисы качество — отсутствие страха выглядеть некрасивой. В «Беспалом» она сыграла роковую женщину в алом, но в «Артист Фёдор Грай» она же была самым смешным и нескладным персонажем. Уважаем!

 

Автор: Марина Киселева
Фото: Наталья Ларина

https://vedom.ru/news/2019/10/30/37597-vo-vladimirskom-teatre-na-scenu

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤