Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 

 Сегодня в честь 70-летия на сцене Владимирской драмы состоялся бенефис  народной артистки РФ - спектакль "Старомодная комедия".
47 лет в театре. Галина Яковлевна Иванова с детства рвалась к огням рампы. Причём иногда - в буквальном смысле: артистка вспоминает, как на концерте в Камешковском доме культуры она стремилась к сцене. С годами рвение не угасло: будущая актриса посещала театральные кружки, с первого раза поступила в театральный, более 9 лет проработала в Ростовском ТЮЗе, завоевала звание народной артистки РСФСР, а в 1982 году вернулась во Владимир. Театральному искусству Галина Яковлевна посвятила 47 лет жизни. И по-прежнему удивляется своему актёрскому призванию, ведь среди её предков актёров не было.

Галина Иванова, народная артистка РФ:

"У меня вот, я говорю, откуда это возникло, никто не знает. Потому что у меня родители простые, папа - строитель, мама - бухгалтер, никто у нас в роду не был, и вообще мы из сельской местности, и папа, и мама. И откуда это всё пробудилось, никто не знает, наверное."

Во Владимирском драмтеатре Галина Яковлевна работает уже 37 лет. За это время она сыграла множество ролей, воплотила на сцене яркие образы. Среди них - и Ханума, и Раневская, и странная миссис Сэвидж. Сейчас роли свах и дворянок сменились на образы матерей и бабушек, но, как и прежде, каждое появление на сцене Галины Ивановой запоминается зрителям. Среди её последних работ - мать Ивана Земнухова в "Молодой гвардии" и мать Менахема в "Поминальной молитве". Всего в её послужном списке десятки ролей, а сейчас, по собственному признанию, галина Яковлевна уступила дорогу молодым. Но профессиональные советы коллегам она даёт редко - только если действительно посчитает нужным.

Галина Иванова, народная артистка РФ:

"Один актёр, когда мы делали спектакль "Странная миссис Сэвидж", он налепил себе какую-то плямбу. Я говорю: "Зачем ты это делаешь?". Там же просто, так сказать, он придумывает себе, что у него там шрам на лице. "Нет, Галина Яковлевна, нет, нет, нет". А потом всё-таки он понял. Ну, это... Зачем тебе это?"

К слову, премьера спектакля "Странная миссис Сэвидж" была и бенефисом артистки - Галина Яковлевна отмечала 40 лет на сцене и 30 лет - во Владимирской драме. А уже сегдня в честь юбилея у Галины Ивановой новый бенефис - сегодня зрители драмтеатра увидели спектакль "Старомодная комедия". Премьера этой постановки состоялась в 2017 году, а сегодня владимирцы и гости города вновь увидели невероятную историю любви, разыгравшуюся на рижском побережье.

Анна Киселёва, Алексей Ковалёв, телеканал «Вариант».

http://variant-v.ru/enews/galina_ivanova/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤