Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 Центр города, пространство бара "Другой", моноспектакль под живой инструментальный аккомпанемент-исповедь, разговор по душам, рукописный сценарий жизни. Граница "актёр-зритель" весьма условна, зыбка, зритель-внутри действия, а некоторые буквально примеряют на себя роли, на этот вечер становясь актрисами.
Каково это, писать сценарий собственной жизни, добавлять/исключать переменные, изменять условия? Каково это, чувствовать себя главным кукловодом? 


Случай подсказывает герою Александру (назовём его Александр) интересный сюжет-примерить на себя очки незрячего, стать для всех слепым. Парадоксально, но это наделяет его особым зрением (Что я вижу и чего не вижу — это вопрос такта), он видит тайную, "другую" жизнь любимого человека, пред ним, невидящим, не таятся и ничего не скрывают (ведь слепой же!), тайное становится явным и обнажает истину, которая до невозможности ранит. Слепота дарит возможность выбора: сорвать маску, прервать игру, разоблачиться и уличить, тем самым вывести сценарий на новый виток, отрезав прошлое и оставив в нем изменницу, или промолчать, проглотить и продолжать жить с всё ещё любимым человеком, ничего не меняя и не покидая зону комфорта. Согласитесь, так здорово иметь в запасе всегда два варианта-черновик и чистовик...Но всё это до поры, он не всегда будет ведущим игроком с козырем на руках, найдётся тот, кто переиграет, навяжет свои правила и возможность выбора удавкой затянется на шее, лишит воздуха, заставит душу метаться, ибо исходы эти, какие ни случись, они-катастрофа. Спектакль о любви: не высока ли цена, которую платит за неё герой? стоит ли она такой жертвы? 


Александр Аладышев здесь такой удивительный, такой "другой" как этот бар, искренний, с нервом, с надрывом...Он тет-а-тет со зрителем и напрочь лишён возможности схалтурить.


Музыка от "BLACKcoverband" здесь необыкновенно атмосферная, то в унисон настроению героя и событиям, гармонирует с его вокалом, то беспощадно рвёт, пробивает пространство. Просто космический саксофон!!!

Финал открыт, зритель наедине с коньячно-джазовым послевкусием и грузом чужой тайны...Слепота как метафора: а ведь зачастую мы сами "закрываем глаза", стараемся не замечать (но замечаем же!) и промолчать о том, что нежелательно изменит наш собственный сценарий жизни...

Каждый человек рано или поздно выдумывает для себя историю, которую считает своей жизнью...




 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤