Лучший региональный театр России Звезда театрала 2023 Лауреат премии «Звезда театрала»

 2019 год в Российской Федерации был объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года театра охватили все регионы Российской Федерации. Давайте вспомним значительные театральные события, происходившие 2019 году во Владимире.

I фестиваль «Театр. Территория единения»

С 14 по 21 апреля во Владимирском театре драмы прошел первый фестиваль Международного театрального фестивального союза «Театр. Территория единения». Международный театральный фестивальный союз, учрежденный осенью 2018 года во Владимире, предлагает для участия ряд театральных фестивалей, а далее каждый фестиваль выбирает театр и конкретный спектакль. То есть «Театр. Территория единения» знакомит зрителя и с национальными театральными фестивалями, и с лучшими театрами и спектаклями страны – участниками Международного театрального фестивального союза. Владимирцы и гости нашего города получили возможность посмотреть лучшие спектакли театров Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Киргизии, Молдавии и, конечно, нашего театра.

Фото Владимирского театра драмы

Театральный марафон

Крупнейшее событие Года театра — Всероссийский театральный марафон. Это своеобразная эстафета: региональные театры отправляются на гастроли к следующему участнику акции и передают символ Года театра. «Эстафетная палочка» — статуэтка-веер, напоминающая древнегреческий амфитеатр и украшенная гербами всех 85 субъектов РФ. Марафон длился до конца 2019 года и задействовал все области России, объединяя театры и зрителей.

20 июля на сцене Владимирского областного театра кукол состоялась торжественная передача символа театрального марафона от Московской области во Владимирскую. В регион-33 артисты Московского областного государственного театра кукол привезли кукольный спектакль «Сказка о капризной принцессе и короле лягушек» для юных зрителей. От Владимирской области эстафету передали в Ивановскую. 23 и 24 июля Владимирский академический театр драмы представил три спектакля на сцене Ивановского театра кукол.

 

 

Фото Владимирского театра кукол

«Золотой витязь» за «Анну Каренину»

Под конец года в Москве прошла церемония закрытия годовой программы X Международного Славянского форума искусств «Золотой витязь» и награждение лауреатов театрального форума. Главный приз — статуэтку «Золотой витязь» — получил Владимирский академический театр драмы за спектакль «Анна Каренина» в постановке Владимира Кузнецова. Также золотыми дипломами фестиваля был отмечен творческий коллектив спектакля: композитор Фаустас Латенас, сценограф Дмитрий Дробышев и художник по свету Сергей Скорнецкий.

Почетные награды были вручены 29 ноября в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. А вот жюри Международного театрального форума «Золотой витязь» в полном составе пришлось приехать во Владимир, чтобы оценить наши спектакли «Анна Каренина» и «Тайна старого дома». Как прокомментировал директор театра Борис Гунин: «Это связано с тем, что «Витязь» не может найти подходящую сцену для показа «Анны Карениной».

С владимирской «Анной Карениной» соревновались 26 спектаклей, из них 10 — от московских театров, включая таких грандов, как Малый театр, «Сфера», театр Вахтангова и мастерская Петра Фоменко. Народный артист России Николай Горохов так прокомментировал успех нашего спектакля: «Сейчас очень мало театров, которые воспитывают — в хорошем смысле. Сценография, музыка, костюмы — всё может быть на высоте, а человека внутри спектакля нет… А он должен быть живым не только по форме, но и внутри. Этот спектакль как раз воспитывает, в нём есть вкус и в нём есть Толстой».

Фото Владимирского театра драмы

«Большие гастроли»

14 фестивалей и 4 поездки за рубеж. Кипр, Сирия, Сербия, Испания — страны, которые покорили актеры Владимирского областного театра драмы. Наши спектакли произвели на публику потрясающее впечатление. Были заслуженные награды, аплодисменты зрителей, внимание прессы. Сотрудникам театра, побывавшим в Сирии со спектаклем «Молодая гвардия» даже были вручены медали участника военной операции от Министерства обороны.

А владимирцев, в свою очередь, радовали своими работами гастролирующие театры. В рамках федеральной программы «Большие гастроли» в октябре у нас побывал Тбилисский академический русский драматический театр имени А.С. Грибоедова со спектаклями «Холостомер» и «Шинель». Крымский академический русский драматический театр имени М. Горького с 25 по 30 сентября на сцене Владимирского академического театра драмы представлял свои лучшие спектакли владимирскому зрителю, пока наш театр радовал своими работами крымчан.

Фото Крымского драматического театра

 

Татьяна Лысова

https://www.prizyv.ru/2020/01/samye-yarkie-sobytiya-goda-teatra/

 

 

 

 

 

 

Фотографы

На сайте представлены фотографии Владимира Федина, Петра Соколова, Вадима Пакулина, Александра Уткина, Светланы Игнатовой, Анастасии Денисовой, Анны Колесовой, Татьяны Шалухиной, Оксаны Соловьёвой, Елены Птагиной, Екатерины Строговой и Константина Федяева.

Купить билеты ➤